عبد الله الجعيد
12-03-2004, 20:30
لابد للمدرس في تصميمه لدروس التربية الفنية وفق النموذج الموسع القيام بالتالي:
أولا: تحديد الأهداف الفنية:
ويقصد بالهدف الفني الذي سيتمكن الطالب من القيام به بعد الانتهاء من درس معين ، وهو الهدف التشكيلي الذي تسعى المناهج إلى تحقيقه كإدراك المفاهيم الفنية أو العلاقات اللونية.........إلخ.
ثانياً: جمع المعلومات:
تجميع المعلومات من الطلاب الذين ستصمم لهم الدروس وتشمل معلومات عن البيئة التعليمية التي يتم فيها وضع ذلك التصميم. ذلك لأن لكل طالب خبرته المباشرة وإدراكه الشخصي.
ثالثاً: تحديد المستوى الفني والسلوك القبلي للمتعلم:
بعد جمع المعلومات يحدد المستوى الفني للطلاب وتكشف قدرتهم وإمكاناتهم الفنية وذلك بتحديد القدرة على استخدام الألوان والقدرة على التعبير ونمو الحساسية للأشكال المرئية والاستجابة الجمالية لها والقدرة على استغلال فراغ الورقة والقدرة على إنهاء العمل والاعتماد على النفس وهذا ما يسمى السلوك القبلي للمتعلم قبل الدرس.
رابعاً: تحديد المحتوى واختيار الموضوعات:
إن تحديد المعلومات أو الموضوعات التي تخدم تنفيذ الدرس وهي تتغير من درس إلى آخر وذلك لتجديد الإثارة عند الطالب ولتحقيق الأهداف الفنية ويراعى في اختيار الموضوعات التدرج من السهل إلى الأصعب ومن البسيط إلى المعقد ومن المعلوم إلى المجهول ومن الخبرة الحسية المباشرة إلى الخبرة المجردة.
خامساً: صياغة الأهداف الفنية سلوكياً:
أي أن نحول الهدف الفني العام إلى هدف فني خاص تشكيلي ثم نقوم بترجمته إلى سلوك ضمن مراحل الدرس من قبل الطلاب أنفسهم على أن يكون قابلاً للقياس مباشرة.
مثال1:
الهدف الفني العام: تزويد الطالب بالمعلومات عن أساليب العمل الفني.
الهدف الفني الخاص: تشكيل مساحات لونية لتصميمات مبتكرة من الدوائر محققاً التضاد اللوني على أرضية متدرجة الألوان.
مثال2:
الهدف الفني العام: أن يكتسب الطالب حب العمل وعدم الترفع عنه.
الهدف الفني الخاص: ممارسة التعبير الفني الحر في رسم موضوع مبتكر عن حركات عمال البناء وأدواتهم.
مجالات السلوك الفني:
أ- المجال المعرفي الفني: وهو سلوك نظري منتظم قابل للصياغة بعبارات سلوكية ويمكن تحويله إلى سلوك ظاهر يدل على ما يتوقع أن يقوم به المتعلم في نهاية الدرس. مثال ذلك:
- أن يسمي المواد اللاصقة.
- أن يذكر فنون الوطن العربي.
- أن يعدد الألوان الرئيسية.
- أن يشرح طريقة.....
- أن يضرب أمثلة ......
ب- مجال السلوك الحسي الحركي:
هو سلوك ظاهر يمكن ملاحظته وقياسه ولكن التعبير عن نتائجه لا يتم باللفظ بل بالرسم والتصوير والتلوين وملء المساحات والتخطيط والتلصيق والربط والتشكيل والتوليف.............. ويفضل أن يرافق صياغته السلوكية بالصور والرسوم.
ج- مجال السلوك الانفعالي والوجداني: وهو أكثر أنواع السلوك عمقاً وأبعدها عن السلوك الظاهر ولذلك يصعب ترجمته إلى أهداف سلوكية كالتعبير والتذوق مثل :.. أن يتحسس- أن يعبر- أن يتذوق- أن يفهم – أن يعرف... وهذه الأهداف صعبة التحقيق. ولا ضرورة إلى تقسيم الأهداف الفنية إلى هذه المجالات الثلاثة أثناء صياغتها سلوكياً لتداخلها الكبير في الواقع .
أمثلة حول طريقة تحويل الأهداف :
الهدف العام: تزويد الطالب بالمعلومات الصحيحة عن أساليب العمل الفني .
الهدف الفني الخاص: تحويل عناصر نباتية إلى تصميم زخرفي وتنظيمه بأسلوب التقابل والتناظر مستخدماً الألوان المائية.
الأهداف السلوكية:
1- أن يسمي التلميذ أنواع النباتات في الطبيعة المحيطة به.
2- أن يذكر اسم النبات المفضل إليه.
3- أن يحور الشكل النباتي إلى تصميم مبسط.
4- أن ينظم الشكل المحور ضمن مساحة ربع اللوحة.
5- أن يكرر الشكل بأسلوب التقابل والتناظر.
6- أن يحصل على لوحة زخرفية متكاملة تصلح لغطاء منضدة صغيرة.
7- أن يوزع الألوان المحببة إليه على الأشكال الزخرفية التي رسمها وصممها.
8- أن يميز بين الشكل والأرضية مستخدماً أسلوب التضاد اللوني.
ملاحظة: يحتاج المدرس هنا إلى وسائل متنوعة حول التحوير والتصميم وتوزيع الألوان لإيضاح هذه الأفكار وإيصالها بسرعة لطلابه.
سادساً: النشاطات الدرسية التعليمية:
تحدد النشاطات الدرسية بعد صياغة الأهداف وتأتي قبل مرحلة التقويم وهي تبين استراتيجيات التدريس أي الأساليب والطرق المستخدمة في الدرس ، وكذلك مختلف النشاطات التي يقوم بها المعلم والمتعلم أثناء الدرس ( كالحوار والمناقشة والأسئلة والأجوبة) وكذلك كيفية عرض الوسائل وترك فرصة أمام الطالب للتفكير والإجابة أو التنفيذ .
سابعاً: تنفيذ الدرس (التطبيق):
ويكون تنفيذ الدرس عملياً تطبيقاً لما قام المدرس بتصميمه والتحضير له فيقوم المدرس باستغلال ما لديه من إمكانات ومهارات وما توفر لديه من خامات وأدوات ووسائل وكذلك ما توفر لدى الطالب فما على المدرس إلا أن يشحن الطلاب بالإثارة الكافية ثم يتلو ذلك شرح الموضوع نظرياً وعملياً وبخطوات متسلسلة وواضحة وفي هذه الأثناء يعرفهم بالخامات الجديدة والأدوات وكيفية استخدامها مع التجريب أمامهم.
ويأخذ مجرى الدرس في التربية الفنية المراحل التالية:
1- التمهيد والإثارة.
2- الشرح العملي .
3- التطبيق والتوجيه.
4- التذوق والمناقشة.
وهذه المراحل تتم ضمن الزمن المخصص للحصة الدرسية كاملة.
ثامناً: التقويم: وهو الخطوة الأخيرة في النموذج الموسع للتصميم.
وهو اختبار وتفحص أو قياس صحة العملية التعليمية كلها ويتم التقويم بشكلين:
- جزئي أو مرحلي ويكون بعد الهدف مباشرة في أثناء الدرس.
- كلي أو نهائي ويتم بعد الانتهاء من تنفيذ الأهداف كلها أي في نهاية الدرس.
فالتقويم هو الذي يكشف لنا ما إذا كان الدرس ناجحاً أم لا.
بطاقة تحضي ونقد
اليوم: الأهداف العامة:
المدرسة: الأهداف الخاصة:
الحصة: نوع الخطة:
الصف والشعبة: الموضوع:
الأهداف السلوكية النشاط وسير الدرس الطريقة الزمن التقويم المرحلي والنهائي الوسيلة والأدوات ملاحظات
الأسئلة والأجوبة:
القيم والمواقف:
السبورة وتنظيمها:
توزيع الوقت:
التقدير العام:
أولا: تحديد الأهداف الفنية:
ويقصد بالهدف الفني الذي سيتمكن الطالب من القيام به بعد الانتهاء من درس معين ، وهو الهدف التشكيلي الذي تسعى المناهج إلى تحقيقه كإدراك المفاهيم الفنية أو العلاقات اللونية.........إلخ.
ثانياً: جمع المعلومات:
تجميع المعلومات من الطلاب الذين ستصمم لهم الدروس وتشمل معلومات عن البيئة التعليمية التي يتم فيها وضع ذلك التصميم. ذلك لأن لكل طالب خبرته المباشرة وإدراكه الشخصي.
ثالثاً: تحديد المستوى الفني والسلوك القبلي للمتعلم:
بعد جمع المعلومات يحدد المستوى الفني للطلاب وتكشف قدرتهم وإمكاناتهم الفنية وذلك بتحديد القدرة على استخدام الألوان والقدرة على التعبير ونمو الحساسية للأشكال المرئية والاستجابة الجمالية لها والقدرة على استغلال فراغ الورقة والقدرة على إنهاء العمل والاعتماد على النفس وهذا ما يسمى السلوك القبلي للمتعلم قبل الدرس.
رابعاً: تحديد المحتوى واختيار الموضوعات:
إن تحديد المعلومات أو الموضوعات التي تخدم تنفيذ الدرس وهي تتغير من درس إلى آخر وذلك لتجديد الإثارة عند الطالب ولتحقيق الأهداف الفنية ويراعى في اختيار الموضوعات التدرج من السهل إلى الأصعب ومن البسيط إلى المعقد ومن المعلوم إلى المجهول ومن الخبرة الحسية المباشرة إلى الخبرة المجردة.
خامساً: صياغة الأهداف الفنية سلوكياً:
أي أن نحول الهدف الفني العام إلى هدف فني خاص تشكيلي ثم نقوم بترجمته إلى سلوك ضمن مراحل الدرس من قبل الطلاب أنفسهم على أن يكون قابلاً للقياس مباشرة.
مثال1:
الهدف الفني العام: تزويد الطالب بالمعلومات عن أساليب العمل الفني.
الهدف الفني الخاص: تشكيل مساحات لونية لتصميمات مبتكرة من الدوائر محققاً التضاد اللوني على أرضية متدرجة الألوان.
مثال2:
الهدف الفني العام: أن يكتسب الطالب حب العمل وعدم الترفع عنه.
الهدف الفني الخاص: ممارسة التعبير الفني الحر في رسم موضوع مبتكر عن حركات عمال البناء وأدواتهم.
مجالات السلوك الفني:
أ- المجال المعرفي الفني: وهو سلوك نظري منتظم قابل للصياغة بعبارات سلوكية ويمكن تحويله إلى سلوك ظاهر يدل على ما يتوقع أن يقوم به المتعلم في نهاية الدرس. مثال ذلك:
- أن يسمي المواد اللاصقة.
- أن يذكر فنون الوطن العربي.
- أن يعدد الألوان الرئيسية.
- أن يشرح طريقة.....
- أن يضرب أمثلة ......
ب- مجال السلوك الحسي الحركي:
هو سلوك ظاهر يمكن ملاحظته وقياسه ولكن التعبير عن نتائجه لا يتم باللفظ بل بالرسم والتصوير والتلوين وملء المساحات والتخطيط والتلصيق والربط والتشكيل والتوليف.............. ويفضل أن يرافق صياغته السلوكية بالصور والرسوم.
ج- مجال السلوك الانفعالي والوجداني: وهو أكثر أنواع السلوك عمقاً وأبعدها عن السلوك الظاهر ولذلك يصعب ترجمته إلى أهداف سلوكية كالتعبير والتذوق مثل :.. أن يتحسس- أن يعبر- أن يتذوق- أن يفهم – أن يعرف... وهذه الأهداف صعبة التحقيق. ولا ضرورة إلى تقسيم الأهداف الفنية إلى هذه المجالات الثلاثة أثناء صياغتها سلوكياً لتداخلها الكبير في الواقع .
أمثلة حول طريقة تحويل الأهداف :
الهدف العام: تزويد الطالب بالمعلومات الصحيحة عن أساليب العمل الفني .
الهدف الفني الخاص: تحويل عناصر نباتية إلى تصميم زخرفي وتنظيمه بأسلوب التقابل والتناظر مستخدماً الألوان المائية.
الأهداف السلوكية:
1- أن يسمي التلميذ أنواع النباتات في الطبيعة المحيطة به.
2- أن يذكر اسم النبات المفضل إليه.
3- أن يحور الشكل النباتي إلى تصميم مبسط.
4- أن ينظم الشكل المحور ضمن مساحة ربع اللوحة.
5- أن يكرر الشكل بأسلوب التقابل والتناظر.
6- أن يحصل على لوحة زخرفية متكاملة تصلح لغطاء منضدة صغيرة.
7- أن يوزع الألوان المحببة إليه على الأشكال الزخرفية التي رسمها وصممها.
8- أن يميز بين الشكل والأرضية مستخدماً أسلوب التضاد اللوني.
ملاحظة: يحتاج المدرس هنا إلى وسائل متنوعة حول التحوير والتصميم وتوزيع الألوان لإيضاح هذه الأفكار وإيصالها بسرعة لطلابه.
سادساً: النشاطات الدرسية التعليمية:
تحدد النشاطات الدرسية بعد صياغة الأهداف وتأتي قبل مرحلة التقويم وهي تبين استراتيجيات التدريس أي الأساليب والطرق المستخدمة في الدرس ، وكذلك مختلف النشاطات التي يقوم بها المعلم والمتعلم أثناء الدرس ( كالحوار والمناقشة والأسئلة والأجوبة) وكذلك كيفية عرض الوسائل وترك فرصة أمام الطالب للتفكير والإجابة أو التنفيذ .
سابعاً: تنفيذ الدرس (التطبيق):
ويكون تنفيذ الدرس عملياً تطبيقاً لما قام المدرس بتصميمه والتحضير له فيقوم المدرس باستغلال ما لديه من إمكانات ومهارات وما توفر لديه من خامات وأدوات ووسائل وكذلك ما توفر لدى الطالب فما على المدرس إلا أن يشحن الطلاب بالإثارة الكافية ثم يتلو ذلك شرح الموضوع نظرياً وعملياً وبخطوات متسلسلة وواضحة وفي هذه الأثناء يعرفهم بالخامات الجديدة والأدوات وكيفية استخدامها مع التجريب أمامهم.
ويأخذ مجرى الدرس في التربية الفنية المراحل التالية:
1- التمهيد والإثارة.
2- الشرح العملي .
3- التطبيق والتوجيه.
4- التذوق والمناقشة.
وهذه المراحل تتم ضمن الزمن المخصص للحصة الدرسية كاملة.
ثامناً: التقويم: وهو الخطوة الأخيرة في النموذج الموسع للتصميم.
وهو اختبار وتفحص أو قياس صحة العملية التعليمية كلها ويتم التقويم بشكلين:
- جزئي أو مرحلي ويكون بعد الهدف مباشرة في أثناء الدرس.
- كلي أو نهائي ويتم بعد الانتهاء من تنفيذ الأهداف كلها أي في نهاية الدرس.
فالتقويم هو الذي يكشف لنا ما إذا كان الدرس ناجحاً أم لا.
بطاقة تحضي ونقد
اليوم: الأهداف العامة:
المدرسة: الأهداف الخاصة:
الحصة: نوع الخطة:
الصف والشعبة: الموضوع:
الأهداف السلوكية النشاط وسير الدرس الطريقة الزمن التقويم المرحلي والنهائي الوسيلة والأدوات ملاحظات
الأسئلة والأجوبة:
القيم والمواقف:
السبورة وتنظيمها:
توزيع الوقت:
التقدير العام: