وفقكم الله تم ايقاف التعامل مع البنرات الكبيرة وماهو متوفر الان التالي فقط حجم البنر 700×100 السعر لمدة شهر 1300 ريال حجم البنر 468×60 السعر لمدة شهر 1000 ريال حجم البنر 380×60 السعر لمدة شهر700 ريال حجم البنر 300×60 السعر لمدة شهر ب500 ريال حجم البنر 160×60 السعر لمدة شهر250 ريال

لإعلانك بملتقى التربية والتعليم  اضغط هنا

 

تحاضير فواز الحربى
عدد الضغطات : 38,276
تحاضير رياض الاطفال
حقيبة لغتى
عدد الضغطات : 69,452

   : 3


من 27 ذو القعدة 1435 هـ - 2014/09/22 م 
 عدد الضغطات  : 1117
من 27 ذو القعدة 1435 هـ - 2014/09/22 م 
 عدد الضغطات  : 984
 
 عدد الضغطات  : 1949
 
 عدد الضغطات  : 2170
 
 عدد الضغطات  : 1984
 
 عدد الضغطات  : 1714
 
 عدد الضغطات  : 1869
 
 عدد الضغطات  : 23412
 
 عدد الضغطات  : 405  
 عدد الضغطات  : 373
منتديات بوابة مكة المكرمة - اهلا بكم 
 عدد الضغطات  : 103577  
 عدد الضغطات  : 7396
 
 عدد الضغطات  : 1930  
 عدد الضغطات  : 2309  
 عدد الضغطات  : 1805  
 عدد الضغطات  : 3951

 
العودة   منتديات التربية والتعليم > المنتديات المدرسية > الإشراف التربوي > المناهج وطرق التدريس
المناهج وطرق التدريس مخصص للمواضيع المتعلقة بالمناهج وطرق التدريس لجميع المواد
   
إضافة رد
 
أدوات الموضوع
قديم 13-12-2002, 14:59   #1
الفيصلية
 

الصورة الرمزية الفيصلية
 

تاريخ التسجيل: 04-2002
المشاركات: 9,019
معدل تقييم المستوى: 10
الفيصلية is on a distinguished road
قواعد الفصل الدراسي الثاني للصف السادس

قواعد الفصل الدراسي الثاني للصف السادس

[HR]

الموضوع / مراجعة ما سبق دراسته
الأهداف
1. أن يوضح للطالب أن المناهج مرتبط بعضها ببعض .

2. أن فهم الطالب لمناهج الفصل الأول يساعد على فهم الفصل الثاني .

التمهيد
س1 / عرف النكرة والمعرفة ؟ ثم اذكر أقسام المعرفة .
الأسئلة
1. استخرج المعارف من الجمل التالية وبين نوعها :

هذا الطالب الذي تفوق في الفصل الأول .

2. هو ماهر في الرسم .

خاطب بالعبارة السابقة المثنى المذكر مرة ، وجمع المذكر مرة أخرى .

3. أعرب الجمل التالية :

· أنا مسافر إلى الرياض .

· قرأ هشام أسماء الناجحين في الاختبار .

[HR]

الموضوع / الأسماء الخمسة
الأهداف
أن يتعرف الطالب على الأسماء الخمسة .

أن يستخرج الطالب الأسماء الخمسة من بين الجمل .

أن يعرب الطالب الأسماء الخمسة وموقعها في الجملة .

التمهيد
س1 / مثل لأسماء إنسان أو حيوان ؟
س2 / أبو ـ أخو ـ حمو ….. هل هي أسماء أم أفعال ؟
الأمثلة
[ أ ]

1. أبوك يسعى ويكد كي يوفر للأسرة حاجتها .

2. أطع أباك وأمك .

3. أسرتك تتكون من أبيك وأمك .

[ ب ]

1. أخوك الأكبر يساعد أباك .

2. احترم أخاك الكبير .

3. تنال حب أخيك إذا احترمته .

[ ج ]

1. سافر حموك .

2. عليك أن تحترم حماك .

3. تتأكد بينك وبين حميك صلات المودة .

[ د ]

1. فوك هو رسول مودتك إلى الناس .

2. لا تجعل فاك ينطق إلا بالكلم الطيب .

3. عليك أن تكون رقيباً على فيك في حديثك .




[ هـ ]

1. ذو الخلق الكريم محبوب .

2. كن ذا خلق كريم .

3. اعرف حقوق كل ذي فضل عليك .

أسئلة المناقشة
1. اقرأ الأمثلة السابقة وتأمل الكلمات الملونة فيها ماذا تجد ؟

2. هذه الكلمات مضافة إلى ماذا ؟

3. تأمل إعراب كلمة ( أب ) تجد أنها في الأولى …… ، والثانية …… ، والثالثة …… .

4. ما علامة رفعها ؟

5. تأمل هذه الأسماء وتأمل إعرابها في بقية الأمثلة .

6. عد هذه الأسماء واذكرها .

7. من يستنتج الخلاصة من خلال الأمثلة ؟

الخلاصة
1. الأسماء الخمسة هي :

( أبو ـ أخو ـ حمو ـ فو ـ ذو ) .

2. إعراب الأسماء الخمسة :

علامة رفعها الواو ونصبها الألف وجرها الياء .

3. لا تعرب الأسماء الخمسة هذا الإعراب إلا إذا كانت مفردة مضافة إلى غير ياء المتكلم .

التقويم

حل تدريبات الكتاب .


[HR]
الموضوع / الأفعال الخمسة
الأهداف
1 . أن يتعرف الطالب على الأفعال الخمسة . 2 . أن يستخرج الطالب الأفعال الخمسة من خلال الأمثلة .

3 . أن يعرب الطالب الأفعال الخمسة.

التمهيد
س / ما هي الأسماء الخمسة ؟ ومثل لكل واحد منها .
الأمثلة
[ أ ]

1 . هما يبحثان عن تاريخ البريد . 2 . عمَّ يبحثان ؟

3 . كان العرب ينقلون الرسائل على ظهور الإبل . 4 . فيم تتحدثون ؟

5 . أتحبين أن تسمعي شيئاً عن تاريخ البريد ؟

[ ب ]

1 . سالم ومساعد يحبان جمع طوابع البريد . 2 . أتحبين أن تسمعي شيئاً عن تاريخ البريد ؟

3 . عليكم أن تتابعوا السير . 4 . لا تتحدث عن البريد في الوقت الحاضر .

أسئلة المناقشة
1. الفعل المضارع : ما علامة رفعه وما علامة نصبه وما علامة جره ؟

2. اقرأ الأمثلة في المجموعة [ أ ] : ما نوع الأفعال فيها ؟ وماذا اتصل بها ؟

3. المثال الأول في المجموعة [ أ ] هل هي للمخاطب أو الغائب ؟ وكذلك بقية الأمثلة .

4. إذا عددت هذه الأفعال تجد أنها ………. ؟

5. ما هي إذاً الأفعال الخمسة ؟

6. اقرأ الأمثلة في المجموعة [ ب ] وتأمل إعرابها .

7. نستخلص في إعراب الأفعال الخمسة : أنها ترفع …… ، وتنصب وتجزم …… .

القاعدة
1. الأفعال الخمسة هي : كل فعل مضارع اتصلت به ألف الاثنين أو واو الجماعة أو ياء المخاطبة .

2. علامة رفع الأفعال الخمسة ثبوت النون ، وعلامة نصبها وجزمها حذف النون .

التقويم

حل تدريبات الكتاب .



[HR]


الموضوع / نائب الفاعل

الأهداف
1. أن يتعرف الطالب على نائب الفاعل .

2. أن يستخرج الطالب نائب الفاعل من خلال الجمل .

3. أن يمثل الطالب لنائب الفاعل في جمل مفيدة .

التمهيد
أعرب الآتي : كتب الطالب الدرس .
الأمثلة
[ أ ] [ ب ]

1. اكتشف المنقبون النفط في المملكة . اكتشف النفط في المملكة .

2. حفر العمال آباره . حفرت آباره .

3. أنشأت المملكة وزارة الصناعة . أنشئت وزارة الصناعة .

4. ينتظر الناس تنفيذها . ينتظر تنفيذها .

5. يرجو الشعب خيرها . يرجى خيرها .

أسئلة المناقشة
1. اقرأ الأمثلة السابقة وتأمل كل مجموعة .

2. وازن بين الأمثلة ، هل المعنى متحداً ؟

3. المجموعة الأولى تتكون من فعل و …… و …….. ، والمجموعة الثانية تتكون من فعل و …….

4. ما هو الشيء الذي حذف ومن الذي حل محله وما علامته ؟

5. ماذا نسمي الفعل الذي يذكر فاعله ؟ وماذا نسمي الفعل الذي يذكر معه نائب الفاعل ؟

6. من يلخص لنا القاعدة ؟

الخلاصة
1. نائب الفاعل : اسم حل محل الفاعل بعد حذفه وصار مرفوعاً .

2. يسمى الفعل مع الفاعل مبنياً للمعلوم ، ومع نائب الفاعل مبنياً للمجهول .

التقويم

حل تدريبات الكتاب .

[HR]


الموضوع / ظرف الزمان وظرف المكان

الأهداف
1 . أن يتعرف الطالب على ظرف الزمان وظرف المكان . 2 . أن يستخرج الطالب ظرف الزمان وظرف المكان من الأمثلة .

3 . أن يمثل الطالب لظرف الزمان والمكان في جمل مفيدة .

التمهيد
س1 / عرف نائب الفاعل ومثل له ؟
س2 / هات اسم يدل على زمن ، وآخر يدل على مكان ؟

الأمثلة
[ أ ]

1 . صحت اليمامة صباحاً . 2 . عادت اليمامة ظهراً .

3 . عادت اليمامة مساءً .

[ ب ]

1 . تبحث اليمامة عن طعام بين المزارع وفوق الأشجار . 2 . كان ظافر يقف تحت الشجرة .

3 . تبحث اليمامة شرقاً وغرباً . 4 . تحوم اليمامة حول القفص .

أسئلة المناقشة
1 . اقرأ أمثلة المجموعة [ أ ] وتأمل كل جملة فيها هل هي جملة فعلية أو اسمية وما هما الركنان فيها ؟

2 . تأمل الكلمات التي زادت على الفعل والفاعل وتأمل معناها تجد أنها دلت على …….

3 . ما الزمن الذي صحت فيه اليمامة ؟ 4 . ما الزمن الذي عادت فيه اليمامة ؟

5 . ماذا نسمي الكلمة التي تدل على زمن وقوع الفعل ؟

6 . تأمل المجموعة [ ب ] تجد كذلك أنها زادت على الركنين الأساسيين في الجملة وهما ……..

7 . تأمل المعنى تجد أنها تدل على …… 8 . في أي مكان بحثت اليمامة عن طعامها ؟

9 . وأين كان وقوف ظافر ؟ 10 . ما إعراب ظرف الزمان وظرف المكان ؟

القاعدة
1 . ظرف الزمان : اسم يدل على زمان وقوع الفعل . 2 . ظرف المكان : اسم يدل على مكان وقوع الفعل .

3 . كل من ظرفي الزمان والمكان يكون منصوباً .

التقويم

حل تدريبات الكتاب .


[HR]

الموضوع / الحــال

الأهداف
1. أن يتعرف الطالب على الحال .

2. أن يستخرج الطالب الحال من بين الجمل .

3. أن يمثل الطالب للحال في جمل مفيدة .

التمهيد
ما الفرق بين الأمثلة التالية :

1. كتب محمد الدرسَ . 2 . يشتد الحر صيفاً . 3 . أقبل خالد مهموماً .

الأمثلة
[ أ ] [ ب ]



1. أقبل مروان حزيناً . 1. أراك يا مروان حزيناً .

2. نظر الوالد متعجباً . 2 . شاهد القائد النملة صابرةً .

3. جلس القائد مهموماً .

أسئلة المناقشة
1. اقرأ الأمثلة وتأملها تجد أن كلاً منها مكون من ….. و ……… .

2. تأمل الكلمات الملونة تجد أنها أسماء ……. ويكمل ………. .

3. الكلمات الملونة بين حال ……. وحال ……..

4. إذاً ماذا نسميها ؟ 5 . من يعرب إذاً الجمل السابقة ؟ 6 . من يعرب لي الحال ؟

الخلاصة
1. الحال : اسم نكرة منصوب يبين هيئة الفاعل أو المفعول به عند وقوع الفعل .

2. يسمى الفاعل أو المفعول به الذي يبين الحال هيئته ( صاحب الحال ) وهو معرفة .

التقويم

حل تدريبات الكتاب .


[HR]

الموضوع / الصفة

الأهداف
1 . أن يتعرف الطالب على الصفة . 2 . أن يستخرج الطالب الصفة من بين الجمل .

3 . أن يمثل الطالب للصفة أمثلة من عنده .

التمهيد
1 . ضرب محمد زيداً . 2 . أقبل مروان حزيناً .

3 . يشتد الحر صيفاً . 4 . يحصد الفلاح القمح ناضجاً .

س : فرق بين الأمثلة السابقة ، وأعربها ؟
الأمثلة
1 . يربح التاجر الأمين . 2 . أشرب الماء في كوب نظيف .

3 . يحترم العاملون المخلصون وطنهم . 4 . الكلمة الطيبة صدقة .

5 . البلبل طائر مغرد . 6 . قرأت قصتين مسليتين .

7 . الحكام العادلون محبوبون . 8 . يقف التلاميذ في صفين منتظمين .

أسئلة المناقشة
س 1 / تأمل الأمثلة السابقة تجد أن الكلمات الملونة تبين وتوضح صفة ما قبلها : فكلمة الأمين توضح صفة …… ، وكلمة نظيف توضح صفة …… ، وكلمة المخلصون توضح صفة ……، وكلمة الطيبة توضح صفة …… ، وكلمة مغرد توضح صفة …… ، وكلمة مسليتين توضح صفة …… ، وكلمة العادلون توضح صفة …… ، وكلمة منتظمين توضح صفة …… .

س 2 / تأمل الأمثلة السابقة تجد أن الصفة والموصوف متطابقان في التعريف و ….. ، والتذكير و ….. ، والإفراد و ….. ، والإعراب ( الرفع و ….. و ….. ) .

الخلاصة
1. الصفة : اسم يبين صفة اسم قبلها يسمى الموصوف .

2. تتطابق الصفة والموصوف في :

التعريف والتنكير ـ التذكير والتأنيث ـ الإفراد والتثنية والجمع ـ الإعراب ( الرفع والنصب والجر ) .

التقويم
حل تدريبات الكتاب .


[HR]

الموضوع / العطف

الأهداف
1. أن يتعرف الطالب على العطف ويمثل له في جمل مفيدة .

2. أن يستخرج الطالب العطف من بين الجمل .

3. أن يعرب الطالب العطف والمعطوف والمعطوف عليه .

التمهيد
س1 / عرف الصفة ومثل لها بمثال ؟
الأمثلة
1. قدم سالم وظافر وأيمن إلى المشرفين .

2. يركع الإمام فالمأموم .

3. تظهر أوراق الشجر ثم الأزهار ثم الثمار .

4. يجلس الصياد على الشاطئ ويصيد السمك .

مناقشة الأمثلة
س 1 / تأمل المثال رقم ( 1 ) من الذي قدم ؟ وماذا تدل عليه الواو ؟ وهل اشتركوا جميعاً في القدوم ؟

س 2 / تأمل المثال رقم ( 2 ) ما هو الحرف الذي عطف المأموم على الإمام ؟ وماذا يدل عليه ؟

س 3 / اقرأ المثال رقم ( 3 ) أين حرف العطف ؟ وماذا يدل عليه ؟ وهل تقدر على استخراج المعطوف والمعطوف عليه في الجملة ؟

س 4 / تأمل المثال رقم ( 4 ) هل المعطوف اسم أو فعل ؟ هل تقدر على استخراجه ؟

س 5 / هل يأخذ المعطوف في الإعراب حكم المعطوف عليه ؟ تأمل في الأمثلة .

الخلاصة

1. حروف العطف تدل على اشتراك ما قبلها وما بعدها في شئ ما .

2. من حروف العطف :

الواو : وتدل على مجرد المشاركة .

الفاء : وتدل على المشاركة مع الترتيب والتعقيب .

ثم : وتدل على المشاركة مع الترتيب والتراخي .

3. يعطف الاسم على الاسم كما يعطف الفعل على الفعل .

4. المعطوف يتبع المعطوف عليه في الرفع أو النصب أو الجر أو الجزم .

التقويم

حل تدريبات الكتاب



[HR]
[HR]
[HR]
نماذج اختبارات

النموذج الأول

السؤال الأول : أعلنت نتيجة الاختبار فوجد محمد اسمه بين الناجحين ، فعلت البسمة فاه ، وعاد إلى منزله فرحا ، يحمل النبأ السار إلى أهله ، فهنأته الأسرة بالنجاح وقال له أبوه : للنجاح فرحة يا بني ، وإخوانك يتمنون أن يفرحوا بك .

اقرأ النص السابق جيداً ثم استخرج منه الآتي :

1 . صفة وأعربها . 2 . حالاً وأعربها .

3 . ظرفاً وبين نوعه واضبطه بالشكل . 4 . اسمين من الأسماء الخمسة وأعربهما .

5 . فعلاً مبنياً للمجهول واذكر نائب الفاعل . 6 . فعلين من الأفعال الخمسة وأعربهما إعراباً كاملاً .

[HR]

السؤال الثاني : اختر الإجابة الصحيحة من بين الأقواس لما تحته خط في الآتي :

حموك مثل أبيك فأكرمه . ( مبتدأ مرفوع وعلامة رفعه الضمة ) ( مبتدأ مرفوع وعلامة رفعه الواو ) .

الكلمة الطيبة صدقة . ( خبر ) ( صفة ) ( فاعل ) .

يساعد المسلم الضعيف والعاجز . ( اسم معطوف مرفوع ) ( اسم معطوف مجرور ) ( اسم معطوف منصوب ) .

[HR]

السؤال الثالث : مثل لما يأتي في جملة تامة :

1 . ظرف زمان . 2 . حال يكون صاحبها المفعول به . 3 . حرف عطف يفيد الترتيب والتراخي .

[HR]

السؤال الرابع :

1. أحب الطالب صادقاً . أحب طالباً صادقاً . أعرب كلمة صادقاً في الجملتين السابقتين .

2. أعرب ما تحته خط في الآتي إعراباً كاملاً :

i. أدى الطالب المجتهد الاختبار واثقاً من إجابته .

ii. أحسن إلى أمك وأبيك .

iii. كوفئ المتفوقون .

3. أخوك ذو خلق .

أدخل على الجملة السابقة ( كان ) مرةً ، و( إن ) مرة أخرى وغير ما يلزم .


[HR]

النموذج الثاني

السؤال الأول : دعا الإسلام الحنيف إلى التعاون والتناصر ونهى عن الخصام والتباغض ، قال تعالى : " واعتصموا بحبل الله جميعاً ولا تفرقوا " ، وقال الرسول صلى الله عليه وسلم : " لا يحل لمسلم أن يهجر أخاه فوق ثلاث ليال ، يلتقيان فيعرض هذا ويعرض هذا ، وخيرهما الذي يبدأ بالسلام " .

اقرأ النص السابق جيداً ثم استخرج منه الآتي :

1 . اسماً من الأسماء الخمسة وأعربه . 2 . اسماً معطوفاً واضبطه بالشكل .

3 . صفة واضبطها بالشكل . 4 . فعلاً من الأفعال الخمسة يكون مجزوماً وبين علامة جزمه .

5 . فعلاً من الأفعال الخمسة يكون مرفوعاً وبين علامة رفعه .

[HR]

السؤال الثاني : مثل لما يأتي في جملة تامة : 1.حال يكون صاحبها المفعول به . 2. صفة مجرورة . 3. اسم معطوف منصوب .

[HR]

السؤال الثالث : ( أ ) اختر الإجابة الصحيحة للفراغات مما بين الأقواس التي أمامك :

1. عاد …….. من السفر . ( أخاك ـ أخوك ـ أخيك ) .

2. أحسن إلى ………. ( حموك ـ حماك ـ حميك ) .

3. أطع ………. ولا تعص أمك . ( أبيك ـ أباك ـ أبوك ) .

( ب ) لم لا يعرب الاسم الذي تحته خط فيما يأتي إعراب الأسماء الخمسة : ( إنما المؤمنون إخوة ) .

( ج ) لم لا يعرب الفعل الذي تحته خط فيما يأتي إعراب الأفعال الخمسة : ( المجدون فازوا في المسابقة ) .

[HR]

السؤال الرابع : ( أ ) اجعل الصفة حالاً والحال صفة وغير ما يلزم في الآتي :

1 . ينجح الطالب المجتهد . 2 . جاء الصيف حاراً .

( ب ) ابن الجملة الآتية للمجهول واضبطها بالشكل : أحرز المجتهد المركز الأول .

( ج ) عين كل اسم منصوب فيما يأتي ، وبين سبب نصبه : مشى الطالب هادئاً بين المزارع وقرأ قصة نافعة .

[HR]

السؤال الخامس :

أعرب ما تحته خط في الآتي إعراباً كاملاً :

1 . الكلمة الطيبة صدقة . 2 . يعيش المسلم سعيداً . 3 . المسلمون يطوفون حول الكعبة .

النموذج الثالث

السؤال الأول :

( أ ) اختر الإجابة الصحيحة فيما يأتي :

1. أعط كل …….. حق حقه . ( ذا ـ ذي ـ ذو ) .

2. أطع ……… ولا تعص أمك . ( أباك ـ أبيك ـ أبوك ) .

3. يصيد …….. الحمامة . ( أخيك ـ أخاك ـ أخوك ) .

4. ………. أول الخلفاء الراشدين . ( أبي بكر ـ أبو بكر ـ أبا بكر ) .

( ب ) عرف الأفعال الخمسة ، ثم اذكر علامة إعرابها .

[HR]

السؤال الثاني :

( أ ) ضع في المكان الخالي فعلاً من الأفعال الخمسة مناسباً فيما يأتي :

1. المؤمنون ………… الصلاة في خشوع .

2. لن ………… النجاح إلا باجتهادكم .

( ب ) حول الفعل فيما يأتي إلى المبني للمجهول :

1. عرض التجار البضائع .

2. يقص الخياط الثوب .

[HR]

السؤال الثالث :

أعرب الجمل التالية :

1. يُحبُ الصادقون .

2. ينير القمر ليلاً .


[HR]

النموذج الرابع

السؤال الأول :

قال الله تعالى : " ولما دخلوا من حيث أمرهم أبوهم ما كان يغني عنهم من الله من شيء إلا حاجة في نفس يعقوب قضاها وإنه لذو علم لما علمناه ولكن أكثر الناس لا يعلمون " .

( أ ) اقرأ النص السابق جيداً ثم استخرج منه الآتي :

1 . اسماً من الأسماء الخمسة وبين علامة إعرابه . 2 . فعلاً من الأفعال الخمسة وبين علامة إعرابه .

( ب ) اختر الإجابة الصحيحة من بين الأقواس لما تحته خط :

1. الطائر ذو جناحين . ( فاعل مرفوع بالواو ـ مبتدأ مرفوع بالواو ـ خبر مرفوع بالواو ) .

2. يعمل الفلاح صابراً في الحقل . ( مفعول به منصوب ـ صفة منصوبة ـ حال منصوب ) .

3. وُدعَ المسافرون في المطار ( فاعل مرفوع ـ نائب فاعل مرفوع ـ مبتدأ مرفوع ) .

[HR]

السؤال الثاني :

( أ ) أعرب كلمة صادقاً في الجملتين التاليتين :

1 . أحب الطالب صادقاً .

2 . أحب طالباً صادقاً .

( ب ) مثل لما يأتي في جملة مفيدة :

ظرف زمان ـ حال يكون صاحبها الفاعل .

( ج ) أعرب ما تحته خط فيما يأتي :

1. يُحَبُ الصادقون .

2. عادت اليمامة مساءً
[HR]
الصف السادس لمادة القواعد إعداد الأٍستاذ/ عبدالله بن ناصر الخضاري
_________________________________
فيصل الحربي (أبو عبدالله)
الفيصلية غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 13-12-2002, 15:33   #2
الباحث11a
تربوي مشارك
 

الصورة الرمزية الباحث11a
 

تاريخ التسجيل: 08-2002
المشاركات: 166
معدل تقييم المستوى: 13
الباحث11a
تكفا يالفيصلية الصف الخامس .

_________________________________
<br><br><embed width="300" height="200" src="http://mypage.ayna.com/abohamid2002/adb.swf" type="application/x-shockwave-flash"><br><br>
الباحث11a غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 13-12-2002, 15:36   #3
الفيصلية
 

الصورة الرمزية الفيصلية
 

تاريخ التسجيل: 04-2002
المشاركات: 9,019
معدل تقييم المستوى: 10
الفيصلية is on a distinguished road
موجوووووودة إنزل تحت شوي بتشوفها
_________________________________
فيصل الحربي (أبو عبدالله)
الفيصلية غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 13-12-2002, 15:37   #4
الباحث11a
تربوي مشارك
 

الصورة الرمزية الباحث11a
 

تاريخ التسجيل: 08-2002
المشاركات: 166
معدل تقييم المستوى: 13
الباحث11a
الله يعطيك العافية وصل .
_________________________________
<br><br><embed width="300" height="200" src="http://mypage.ayna.com/abohamid2002/adb.swf" type="application/x-shockwave-flash"><br><br>
الباحث11a غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 19-04-2007, 08:26   #5
جازي النصيراااا
تربوي
 

تاريخ التسجيل: 01-2007
الدولة: السعودية
المشاركات: 5
معدل تقييم المستوى: 0
جازي النصيراااا is on a distinguished road
رد: قواعد الفصل الدراسي الثاني للصف السادس

الله يعطيك ويغنيك ويرحم والدينا ووالديك
جزاك الله الف خير
جازي النصيراااا غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 04-05-2007, 13:17   #6
ابن موسى الأثري
تربوي
 

تاريخ التسجيل: 05-2007
الدولة: في فضاء لا منتهي
المشاركات: 9
معدل تقييم المستوى: 0
ابن موسى الأثري is on a distinguished road
رد: قواعد الفصل الدراسي الثاني للصف السادس

مشكور
ابن موسى الأثري غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 15-06-2007, 20:39   #7
daym-2
تربوي
 

تاريخ التسجيل: 08-2005
المشاركات: 9
معدل تقييم المستوى: 0
daym-2 is on a distinguished road
رد: قواعد الفصل الدراسي الثاني للصف السادس

ز
daym-2 غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 15-06-2007, 20:40   #8
daym-2
تربوي
 

تاريخ التسجيل: 08-2005
المشاركات: 9
معدل تقييم المستوى: 0
daym-2 is on a distinguished road
رد: قواعد الفصل الدراسي الثاني للصف السادس

شكراً
daym-2 غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 18-06-2007, 14:37   #9
hjasem
شكراً على التميز
تربوي محترف
 

تاريخ التسجيل: 03-2006
الدولة: baghdad
المشاركات: 7,708
معدل تقييم المستوى: 16
hjasem is on a distinguished road
رد: قواعد الفصل الدراسي الثاني للصف السادس

مشكور
hjasem غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 17-05-2009, 18:41   #10
الجواد الماسي
تربوي
 

تاريخ التسجيل: 02-2004
المشاركات: 19
معدل تقييم المستوى: 0
الجواد الماسي
رد: قواعد الفصل الدراسي الثاني للصف السادس

ابغى حل التدريب الثاني عشر والثالث عشر درس الصفة الصف السادس وشكرا
الجواد الماسي غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 13-09-2009, 05:49   #11
الوجد حسن حاتم
شكراً على التميز
 

تاريخ التسجيل: 01-2005
الدولة: المملكة العربية السعودية
المشاركات: 4,659
معدل تقييم المستوى: 0
الوجد حسن حاتم is on a distinguished road
رد: قواعد الفصل الدراسي الثاني للصف السادس

بارك الله فيك
الوجد حسن حاتم غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 11-03-2010, 07:54   #12
المشتاقة
تربوي
 

تاريخ التسجيل: 09-2004
المشاركات: 23
معدل تقييم المستوى: 0
المشتاقة
رد: قواعد الفصل الدراسي الثاني للصف السادس

هلا
المشتاقة غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 03-05-2010, 14:35   #13
متيم شرقاوي
تربوي
 

تاريخ التسجيل: 03-2004
المشاركات: 69
معدل تقييم المستوى: 11
متيم شرقاوي
رد: قواعد الفصل الدراسي الثاني للصف السادس

بلا غباء وين الحل
_________________________________
تحياتي للجميع
متيم شرقاوي غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 03-05-2010, 14:37   #14
متيم شرقاوي
تربوي
 

تاريخ التسجيل: 03-2004
المشاركات: 69
معدل تقييم المستوى: 11
متيم شرقاوي
رد: قواعد الفصل الدراسي الثاني للصف السادس

بليز أبي حل كتاب قواعد سادس الفصل الدراسي الثاني
_________________________________
تحياتي للجميع
متيم شرقاوي غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 18-03-2011, 03:57   #15
السندسـ
تربوي
 

الصورة الرمزية السندسـ
 

تاريخ التسجيل: 11-2010
الدولة: المملكه العربيه السعوديه
المشاركات: 6
معدل تقييم المستوى: 0
السندسـ is on a distinguished road
رد: قواعد الفصل الدراسي الثاني للصف السادس

ساااااااانكس اوي اوي
السندسـ غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 18-03-2011, 18:01   #16
رسالة العصر
تربوي
 

تاريخ التسجيل: 12-2003
المشاركات: 7
معدل تقييم المستوى: 0
رسالة العصر
رد: قواعد الفصل الدراسي الثاني للصف السادس

مشكورين
رسالة العصر غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 31-03-2011, 08:10   #17
وهم وسراب
تربوي
 

تاريخ التسجيل: 03-2011
الدولة: جازان
المشاركات: 22
معدل تقييم المستوى: 0
وهم وسراب is on a distinguished road
رد: قواعد الفصل الدراسي الثاني للصف السادس

تكفي ياأبو عبدالله عروض لدرس ظرف زمان ومكان مع خطوات شرحه وشكرا
وهم وسراب غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 31-03-2011, 08:13   #18
وهم وسراب
تربوي
 

تاريخ التسجيل: 03-2011
الدولة: جازان
المشاركات: 22
معدل تقييم المستوى: 0
وهم وسراب is on a distinguished road
رد: قواعد الفصل الدراسي الثاني للصف السادس

تكفى ياأبو عبدالله عروض درس ظرفي الزمان والمكان مع طريقه شرح مطوره وحديثه وشكرا وجزاك الله الجنه .ضروري
وهم وسراب غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
إضافة رد

مواقع النشر (المفضلة)


الذين يشاهدون محتوى الموضوع الآن : 1 ( الأعضاء 0 والزوار 1)
 
أدوات الموضوع

تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع

لإعلانك بملتقى التربية والتعليم  اضغط هنا

الساعة الآن 08:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.
جميع الحقوق محفوظة © لملتقى التربية والتعليم المشاركات والتعليقات المنشورة بأسماء أصحابها أو بأسماء مستعارة لا تمثل الرأي الرسمي (لملتقى التربية والتعليم ) بل تمثل وجهة نظر كاتبها ولا تتحمل أي مسؤولية قانونية حيال ذلك، ويتحمل كاتبها مسؤولية النشر
    مجموعة ترايدنت العربية