لإعلانك بملتقى التربية والتعليم  اضغط هنا

 
 عدد الضغطات  : 335
 
 عدد الضغطات  : 1297
اعلان مكتبة المتنبي لمدة ثلاثة اشهر من 25 ربيع الثاني 1435 ه 
 عدد الضغطات  : 6743
 
 عدد الضغطات  : 1471
 
 عدد الضغطات  : 1404
اعلان مكتبة المتنبي لمدة ثلاثة اشهر من 25 ربيع الثاني 1435 ه 
 عدد الضغطات  : 5560
اعلان مكتبة المتنبي لمدة ثلاثة اشهر من 25 ربيع الثاني 1435 ه 
 عدد الضغطات  : 5836
 
 عدد الضغطات  : 22381
منتديات بوابة مكة المكرمة - اهلا بكم 
 عدد الضغطات  : 101358  
 عدد الضغطات  : 5576
 
 عدد الضغطات  : 2287  
 عدد الضغطات  : 47393  
 عدد الضغطات  : 10071  
 عدد الضغطات  : 82086  
 عدد الضغطات  : 18945

 
العودة   منتديات التربية والتعليم > المنتديات المدرسية > الإدارة المدرسية
الإدارة المدرسية مخصص للمواضيع المتعلقة بمجال الإدارة المدرسية
   
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته اعضاء ملتقانا الكرام نهنئكم بحلول عيد الفطر نسأل الله أن يتقبل من الجميع الصيام والقيام. عيدكم مبارك وكل عام وانتم بخير.
إضافة رد
 
 
أدوات الموضوع
قديم 20-01-2009, 21:52   #1
الجاسرية
تربوي فعال
 

تاريخ التسجيل: 10-2008
المشاركات: 585
معدل تقييم المستوى: 6
الجاسرية is on a distinguished road
مفهوم الإدارة المدرسيـــــــــــة :

مفهوم الإدارة المدرسيـــــــــــة :
( يقصد بالإدارة المدرسية جميع الجهود المنسقة التــــي يقوم بها مدير المدرسة والعاملون معه من إداريين ومعلمين ومستخدمين وغيرهم من أجل تحقيق الأهداف
التربوية والتعليمية المرسومة سلفا ) ويعني هذا أن الإدارة المدرسية تهتم بكل جهد
يبذل في مجال التخطيط والتنظيم والتوجيه لتحقيق تلك الأهداف بأعلى كفاءة واقـــل
جهد وأكبر عائد وأقصر وقت ومن هذا المنظور تحتاج القيادة التربوية في المدارس
إلى : -
(1) حسن اختيار مديري المدارس وفق معايير وضوابط يتحقق من خلالها تربية رجال
يتسمون بسمات قيادية مميزة مع انتماء أصيل لمهنة التربية والتعليم 0
(2) إعدادهم وتدريبهم وإخضاعهم للتقويم المستمر 0
(3) تطـوير برامج أكثر فعالية تستجيب لتشكيل الإطار الذي يؤكد التكامل بين العملى
التنفيذي والأهداف الإستراتيجية للتنمية الوطنية ورفع الكفاءة العلمية والعملية لهم
وفق ثقافة وخبرات متنوعة تساعدهم على النمو في عالم التربية والتعليم 0
(2)الأهــــــــــــداف والمهام :
الهدف العام :
الارتقاء بالفاعلية التعليمية والتربوية للإدارة المدرسية ( مدير أو وكيل ) والمساهمة
في رفع مستواهم الإداري مع تطوير مهاراتهم الفنية والإنسانية والتخطيطية 0
الأهداف التفصيلية :
(1)الإشراف العام على عموم إدارات المدارس بكافة مراحلها ( حكومية وأهلية )
(2)الاطلاع على سير العمل بالمدارس من منظور عمل إدارة المدرسة كقيادة إدارية
تربوية
(3)العمل على تحقيق الأهداف التربوية والتعليمية المخطط لها مسبقا عن طريق الدورات والبرامج التنشيطية واللقاءات التربوية المنظمة
(4)المساهمة مع بقية الأقسام والشعب الفنية من اجل العمل على تطوير الأداء في
الميدان التربوي 0
(5)التهيئة والإعداد لاختيار وترشيح مديري المدارس ووكلائها 0
(6)إعداد الدراسات والبحوث والنشرات التربوية التي تسهم في إثراء وتطوير العمل الميداني بالمدارس 0
(7)التنسيق مع شعب الإشراف التربوي والأقسام الإدارية ذات العلاقة 0
(8)دراسة أسباب وعلاج القضايا والمشكلات التي قد تحدث بالمدارس 0
(9)توثيق ورصد منجزات وإبداعات مشرفي الإدارة المدرسية مع تفعيلها في الميدان التربوي
(10) العناية بدراسة المجتمع المحيط بالمدرسة والمساهمة في حل مشكلاته وتحقيق اهدافة 0
(11)توحيد الجهود المبذولة من قبل مشرف الإدارة المدرسية واستثمارها بشكل جيد
(12)متابعة وتقويم اثر البرامج والدورات التدريبية على أداء المتدربين 0
(13)دعوة مشرفي الإدارة المدرسية للاجتماع وقت الحاجة 0



(3) توصيف لأهم أعمال قسم الإدارة المدرسية :
(1) تنفيذ حركة مديري المدارس ووكلائها السنوية بعد انتهائها من مركز الإشراف ولجنة مديري المدارس 0
(2) إصدار قرارات تعين ونقل وإعفاء مديري المدارس ووكلائها بعد إنهائها من مراكز الإشراف ولجنة مديري المدارس 0
(3) ترشيح مشرفين تربويين مستجدين للقسم ، وإجراء المقابلات الشخصية والتحريرية لهم وللمرشحين من المحافظات التابعة للإدارة العامة للتعليم بالمنطقة 0
(4) الإعداد والإشراف على تنفيذ الدورات التدريبية التأهيلية واللقاءات التنشيطية وما يشمل المديرين والوكلاء على مستوى المنطقة بالتعاون مع قسم التدريب بالمنطقة 0
(5) الإشراف على مديري ووكلاء المدارس بمراحلها الثلاث الحكومية والأهلية والعمل على رفع مستوى أدائهم من خلال مشرفي الإدارة المدرسية 0
(6) اعتماد نشاطات المشرفين التربويين التي تنفذ على مستوى المركز 0
(7) إبلاغ المراكز بمواعيد وضوابط الترشيح لدورات مديري المدارس في الجامعات وكلية المعلمين واعتماد أسمائهم والرفع بذلك لوحدة التدريب بالمنطقة 0
(8) إعداد لقاءات ودورات وندوات لزيادة النمو المهني لمشرفي الوحدة على مستوى المنطقة والاستفادة من البرامج المنفذة خارج المنطقة مما له صلة بذلك 0
(9) تشكيل اللجان والمجالس وورش العمل على مستوي المنطقة المكونة من بعض المديرين والوكلاء والتي تكلف بدراسة مشكلات معينة أو مواضيع محددة ومتابعة تنفيذ ما وصلت إلية واعتماد تلك البرامج إذا كانت تنفذ على مستوى المراكز 0
(10) الإعداد للقاءات القسم مع المشرفين التربويين وتنسيق مواعيدها مع سعادة المدير العام وسعادة مساعد مدير عام التعليم للشؤون التعليمية متى دعت الحاجة إلى ذلك وعمل المحاضر اللازمة ومتابعة تنفيذ القرارات المتفق عليها 0
(11) الإعداد والمتابعة للقاءات سعادة المدير العام أو سعادة مساعد مدير عام التعليم للشؤون التعليمية مع مديري المدارس ووكلائها والتعاون في ذلك إذا كان اللقاء مع مسئولي الوزارة وعمل المحاضر اللازمة وإبلاغ أصحاب الشأن بها 0
(12) إصدار التوجيهات السنوية لمديري والوكلاء السنوي وكذلك للمشرفين التربويين بالقسم ومراجعتها سنويا 0
(13) الإعداد لبرنامج تكريم المتميزين من المديرين والوكلاء السنوي والمساهمة مع الجهات المختلفة في الإعداد لحفل التكريم 0
(14) اقتراح أسماء أعضاء لجنة مديري المدارس والرفع بذلك لمساعد مدير عام التعليم للشؤون التعليمية ثم لسعادة المدير العام لاعتمادها 0
(15) متابعة أعمال لجنة مديري المدارس والتحضير لاجتماعاتها ومواعيدها ومتابعة تنفيذ
قراراتها وإعداد تقرير سنوي عن إنجازها 0
(16) النظر في القضايا المحالة للقسم من جهات الاختصاص وكذلك ما يصل للقسم من قضايا
مباشرة واتخاذ الإجراءات النظامية نحوها 0
(17) توفير السجلات اللازمة وفتح الملفات المطلوبة وعمل النماذج لجميع أعمال القسم
وتنظيمها ومراجعتها بين وقت أخر بحيث يخصص لكل نشاط من أنشطة القسم ما يلزمه
(18) العمل على توفيرما يحتاجه القسم من تجهيزات مكتبية وأثاث وخلافة 0
(19) متابعة العاملين في القسم وتحديد مهامهم وإعداد وتقارير الأداء الوظيفي عنهم حسب
وظائفهم 0
(20) تجهيز قاعدة للمعلومات بالحاسب الآلي للقسم عن مديري المدارس ووكلائها وعن
الموظفين والإداريين فيها وتحديثها سنويا وإكمال كل ما يلزم والاستفادة من جهات
الاختصاص في ذلك 0
(21) الرد على المكاتبات الرسمية وتحرير الخطابات اللازمة لكل ما يصدر من القسم 0
(22) إعداد الخطة السنوية للقسم وتزويد كل من تلزمه بنسخة منها 0
(23) العمل على جعل القسم حلقة وصل بين مراكز الإشراف وبين الجهات المسئولة وكذلك
بين مركز الإشراف والأقسام التربوية والإدارية وبين المدارس فيما يتعلق بمجال الإدارة
المدرسية 0
(24) الإشراف على عمل المشرفين التربويين للإدارة المدرسية على مدار العام وعمل
التنظيمات اللازمة لذلك وطلب تقارير فصلية للقسم عن أنشطتهم وكذلك دراسة تقاريرهم
السنوية وتضمين أهم إنجازاتهم في التقرير السنوي للقسم 0
(25) الاشتراك في تقويم الأداء الوظيفي للمشرفين التربويين مع مديري المراكز وحفظ صور
منها لدى القسم 0
(26) حفظ بطاقات تقويم الأداء الوظيفي لمديري المدارس ووكلائها بعد اعتمادها من جهات
(27) إجراء البحوث والدراسات التي يتطلبها الميدان وتكليف من يرى القسم قدرته على
المساهمة في ذلك والاستفادة مما أعد في الميدان 0
(28) إنشاء مكتبة خاصة للقسم تحتوي على الجديد في مجال التربية والتعليم وخاصة ما
يرتبط بالإدارة المدرسية وما يصل القسم من بحوث ودراسات في الميدان وإعداد خطة
لاستفادة المشرفين التربويين وغيرهم 0
(29) إعداد التقرير السنوي للقسم بحيث يعطي صورة واضحة عن نشاطات القسم واعماله
وانجزاتة وطموحاته المستقبلية 0
(30) فتح ملف لكل مدرسة يحوي كل ما يتعلق بالمدرسة من قرارات وخطابات وخلافة 0
(31) إعداد حركة تنقلات بين مشرفي الإدارة المدرسية حسب الاحتياج والرغبة 0
(23) القيام بكل ما يكلف به القسم من تكاليف وأعمال أخري تحال إلية من الجهات المختصة
توصيف أعمال وواجبات مساعد رئيس قسم الإدارة المدرسية
(1) الإشراف على إجراء البحوث والدراسات التي يتطلبها الميدان التربوي وتكليف من يرى
القسم قدرته على المساهمة في ذلك بالتنسيق مع مدير القسم وتحويل تلك الدراسات إلى
برامج عمل يستفاد منها
(2) عمل خطة العمل السنوية لقسم الإدارة المدرسية وتبليغ المشرفين بها من أجل وضع
خططهم على ضوئها 0
(3) التحفيز والإعداد للبرامج الإشرافية التي ينفذها القسم مثل اللقاءات التنشيطية لمشرفي
المنطقة والمحافظات التابعة لها ولمديري المدارس ووكلائها بالمنطقة 0
(4) دراسة التقارير الواردة عن نشاط قسم تدريب المدرين والوكلاء والاشتراك مع مدير
القسم ومدير التدريب التربوي في تقويم نشاطها 0
(5) الإطلاع على البرامج الإشرافية والمساهمات المرسلة من مشرفي الإدارة المدرسية
بالمراكز وتقديم تقرير عنها لمدير القسم عن كيفية تنفيذها وتقويمها وامكانية تحسينها
وتطويرها 0
(6) الاشتراك مع إدارة التدريب التربوي في الإبلاغ عن مواعيد وضوابط الترشيح لدورة
مديري المدارس في الجامعات وكلية المعلمين حان ورودها وتلقي البيانات للمرشحين
والتنسيق مع قسم التدريب للإدارة المدرسية 0
(7) مشاركة مدير القسم في إعداد برامج متكاملة للرفع من مستوى أداء مشرفي الإدارة
المدرسية وكيفية تطويرها سنويا0
(8) إعداد برامج تدريبية مخصصة للمديرين والوكلاء المميزين وتكليف المراكز ووحدة
التدريب بذلك مع دراسة نتائج هذه البرامج 0
(9) دراسة تقارير الأداء الوظيفي للمشرفين والمديرين والوكلاء للتعرف على الاحتياجات
التدريبية لهم من اجل رسم وتخطيط وإعداد برامج تدريبية تلبى تلك الاحتياجات 0
(10) تشكيل اللجان والمجالس وورش العمل مستوى المنطقة من بعض مديري المدارس
والوكلاء والتي تكلف بدراسة مشكلات معينة أو مواضيع محددة بعد التشاور مع مدير
القسم ثم متابعة ما توصلت إلية ، أو استقبال تلك البرامج إذا كانت تنفذ على مستوى
المراكز وإمكانيات تطــــــــويرها 0
(11) تولي أمانة القسم والمجالس من حيث التحضير لاجتماعاته وإعداد جدول أعماله وإبلاغ
أعضائه بذلك وتحرير المحاضر لاحتماعاتة وتزويد الأعضاء بنسخة من المحضر وأهم
القرارات والتوصيات المتخذة ومتابعة تنفيذها 0
(12) تولى أمانة جميع اللقاءات والمجالس التي تنفذ على مستوى المنطقة لسعادة مدير عام
أو سعادة مساعده للشؤون التعليمية مع مديري المدارس ووكلائها 0
(13) الإشراف على إعداد النشرات التربوية السنوية لمديري المدارس ووكلائها والمشرفين
التربويين بالقسم ومراجعتها سنويا0
(14) إعداد التقرير السنوي للقسم بحيث صورة واضحة عن برامج ونشاطات وإنجازات
القسم والطموحات المستقبلية 0
(15) تجهيز قاعدة معلومات بالحاسب الآلي للقسم عن مديري المدارس ووكلائها والموظفين
الإداريين وتحديثها سنويا مع الاستعانة بجهات الاختصاص في ذلك 0
(16) الرد على المكاتبات الرسمية وتحرير الخطابات اللازمة لكل ما يصدر عن القسم 0
(17) النظر في القضايا المحالة للقسم من جهة الاختصاص مع التنسيق مع مدير القسم بذلك
(18) المشاركة في إعداد حركة تنقلات مشرفي الإدارة المدرسية حسب الاحتياج والرغبة 0
(19) المشاركة في أعداد حركة تنقلات مديري المدارس ووكلائها 0
(20) إنشاء نواة لمكتبة خاصة بقسم الإدارة المدرسية تحتوي على الجديد في مجال التربية
والتعليم وخاصة ما يرتبط بالدارة المدرسية وما يصل للقسم من بحوث ودراســـــات
تربوية مع وضع خطة لاستفادة المشرفين والمديرين والوكلاء من تلك المكتبة المخصصة 0
(21) النيابة عن مدير القسم في إدارة اللقاءات والاجتماعات حال الطلب أو حال غياب مدير
القسم 0
(22) القيام بجميع أعمال مدير القسم حال غيابه بتكليف خطي 0
(23) القيام بزياراته الفنية والإشرافية الموكلة إلية بمشاركة مدير القسم 0
(24) القيام بأي أعمال أخري يكلف بها مستقبلاً 0
(4) بعض نشـــــاطات وبرامج الشعب بالمركز :
(1) عقد اللقاءات التربوية وورش العمل بين مديري المدارس ووكلائها 0
(2) عقد البرامج التأهيلية للمكلفين حديثا من المديرين والوكلاء 0
(3) المشاركات في المعارض التي يقيمها قسم الإدارة المدرسية 0
(4) التعرف على الكفاءات الجيدة من المعلمين والوكلاء والمديرين لتولي مسئوليات أعلى0
(5) عقد لقاءات تربوية بين مديري ووكلاء المدارس تركز على بعض المواضيع 0
أهمهــــــــــــــــا :
(أ) الاهتمام بإقامة الصلاة جماعة في المدارس 0
(ب) مجالس الآباء والمعلمين ودورها 0
(ج) غياب الطلاب وآثاره التربوية 0
(6) إعداد التقارير الخاصة عن اللقاءات التربوية ، والبرامج التأهيلية للمكلفين حديثا 0
(7) إعداد وتصميم برامج على الحاسب الآلي ( قاعدة بيانات ) شاملة لمعلومات العاملين
في الإدارة المدرسية وشاغلي الوظائف التعليمية 0
(8) المشاركة في حركة النقل للمديرين والوكلاء خلال العام الدراسي حسب اللوائح والأنظمة
الصادرة 0
(9) المشاركة في حركة نقل شاغلي الوظائف غير الإدارية في المدارس خلال العام الدراسي
حسب اللوائح والأنظمة الصادرة 0
(10) تأهيل مديري المدارس وذلك بإلحاقهم في دورتي مديري المدارس المقامة في الجامعات
وكليات المعلمين لمدة فصل دراسي واحد 0
(11) استقبال طلبات الترشيح لوكالات المدارس وفق الشروط الصادرة من الإدارة 0
(12) إعداد نماذج وخطط يحتاجها مدير ووكلاء المدارس 0
(13) تجهيز إحصائيات عامة عن ( الحركة ، الترشيح ، الدورات ، اللقاءات ) 0
(5) كفايات مشرف الإدارة المدرسية :
لكي يتحقق المفهوم التربوي القائل ( الإدارة المدرسية روح تخالط كل شي في العملية
التربوية والتعليمية ) فلا بد أن يتعرف المشرف الناجح على أهم الكفايات التربوية التي
تساعده على فهم دوره الإشرافي وتسهل له القيام به 0
ويمكن تحديد أهم الكفايات في المجالات التربوية التالية :
(1) مجال التخطيط التربوي :
تلك العملية المنظمة الواعية لاختيار أحسن الحلول الممكنة مع زملائة المعلمين وصولا
الى أهداف متطورة بطريقة إحصائية ، وبعبارة أخري كيف يشارك الزملاء في ترتيب
الأولويات في ضوء الإمكانات المادية المتاحة 0
(2) مجال التنظيم :
توزيع العمل على العاملين وفق أدهوراهم وتخصصاتهم 0
(3) مجال الإشراف :
مساعدة ومعاونة من يحتاج العون بالمشاركة الفعلية في جميع خطوات العمل 0
(4) مجال المتابعة :
العملية التي يتم من خلالها التأكد من تنفيذ الأهداف وأنها تسير حسنا حسب الخطة
المرسومة لها 0
(5) مجال التقويم :
يعد التقويم عنصرا أساسيا من عناصر المنهج التعليمي وهو بذلك أحد مرتكزات تطوير
التعليم وخاصة إذا اعتمدنا على تحليل نتائجه بالأسلوب العلمي ، ولذلك يعتبر التقويم
من أهم وظائف مشرف الإدارة المدرسية حيث يتأكد مع زملائة من مدى تحقيق الأهداف
التربوية المخطط لها سلفا بناء على الخطة المرسومة والتنظيم الشامل والإشراف الجاد
والمتابعة الدقيقة آخذا في الاعتبار أن التقويم يشمل جميع جوانب الشخصية 0
(6) مجال القيادة التربوية :
يحفز زملائه العاملين معه إلى عمل ما يجب عمله منهم برغبة ونفس راضية وإنتاجية
عالية وأسلوب امثل ووقت أقصر وجهد أقل 0
(7) مجال المناهج :
يشرف مع زملائه على دراسة القرارات الدراسية وربطها بالواقع الحضاري الذي يحدث
في العالم مع تشجيع البرامج التعليمية الابتكارية وخاصة في مجال وسائط وطرق التدريس
الجديدة 0
(8) مجال العلاقات الإنسانية :
يحاول جاهدا مع زملائه تنشيط دوافع الأفراد في جميع المواقف لتحقيق التوازن بين
حاجات الأفراد الأساسية والأهداف التربوية المطلوبة في محاولة لتوفيق بين إرضاء
المطالب البشرية والإنسانية والأهداف التربوية وصولا الى الاهتمام بالإنسان والعمل
معا حتى نحقق الجو الانفعالي التربوي السليم 0
(9) مجال النمو المعرفي :
يتابع الإصدارات الحديثة في التخصصات العلمية البرامج والدوريات التربوية بصورة
دائمة مع التأكيد على انعكاسها لتحسين الأداء وصقل الخبرة ، مع القدرة على استخدام
التقنيات الحديثة في التعليم 0
(10) مجال الاتصال :
يسمى مع زملائه للاتصال الدائم بمصادر المعرفة ديدنة البحث والتنقيب عن كل ما يخدم
المادة العلمية والمناهج والقرارات الدراسية وأساليب التدريس ساعيا دائما الى كل جديد
في الميدان التربوي مستعذبا كل مشقة في سبيل تحقيق الأهداف التربوية مع حماية
العملية التعليمية من الإهدار بأقصى درجة ممكنة تأكيد على النمو المهني والمهاري لجميع
الزملاء العاملين في الميدان التربوي 0
(11) مجال النشاط المدرسي :
يحاول مع زملائه كيف يكون النشاط مربيا بالفعل ومكملا للجهود المبذولة داخل الفصول
الدراسية حتى نصل الى التكامل المطلوب في شخصية الأبناء عن طريق إشباع الرغبات
والحاجات الأساسية لنموهم السليم 0
(12) مجال التدريب التربوي :
يحدد مع زملائه احتياجاتهم التدريبية ثم يقوم بوضع البرامج التدريبية المناسبة التي
تطور عمل مديري المدارس أثناء الخدمة 0
(13) مجال التوجيه والإرشاد الطلابي :
أي كيف نحقق في المرشد الطلابي أن يكون مرشدا ككل ( معلمين وادارة ) وكيف يؤكد
مرشد المدرسة على التكيف الاجتماعي مع البيئة الخارجية للمدرسة 0
(14) مجال الحاسب الآلي والإنترنت :
ضرورة إتقان القيادات التربوية بالمدارس استخدام الحاسب الآلي خاصة برنامج معارف
والتعامل مع شبكة الإنترنت صورة فعالة 0
وتحقيقا لما سبق يجب أن تكون بعد هذه الكفايات مرتكزة على الأسلوب التربوي الوقائي
الذي يعتمد على الاستشعار عن بعد وفق علم وخبرة متجددة وعلى الأسلوب العلاجي مع
التأكيد على الأسلوب البنائي وهو الارتقاء من الحسن الى الأحسن في محاولة الوصول الى
الأسلوب الإبداعي ( الابتكاري ) وهو الذي لا يقتصر على مجرد تحقيق الأحسن وتقديم أعلى
نوع من النشاط الجمعي بل يتجاوز ذلك الى شحد الهمم وتحريك الطاقات الخلاقة لتخرج شيئا
جديداً غير مألوف في الميدان التربوي ولكنة الأفضل والأحسن إذا جرب وطبق بصورة
صحيحة مدركين أن رسالة التربية والتعليم رسالة عظيمة وحملها ثقيل والدرب طويل والأعباء
كثيرة ولكن همم الرجال تحقق الآمال في إطار من العبودية المطلقة لله عز وجل وإرضاء لله
سبحانه وتعالى وان يكون قدوتنا رسولنا الكريم محمد بن عبد الله ( صلى الله علية وسلم )
قولا وعملا وبذلك تكون تربيتنا متكاملة وربانية معتمدة على التقوى والتقنية 0
توصيف أعمال رئيس قسم الإدارة المدرسية بالمهام التالية :
0 الإشراف الشامل على أعمال ونشاطات القسم والمشرفين فيه ووضع الخطط اللازمة لتنفيذ
المهام وتطوير الأداء 0
0 توزيع المهام والمسئوليات على مشرفي القسم 0
0 توزيع المهام الإشرافية على مشرفي القسم 0
0 ترشيح أعضاء لجنة مديري المدارس ووكلائها وتقديم 0
0 الإشراف على إعداد حركة مديري المدارس ووكلائها 0
0 العمل مقرراً للجنة مديري المدارس ووكلائها 0
0 متابعة توصيات لجنة مديري المدارس ووكلائها ، وإعداد تقرير عن التوصيات يقدم للجنة
0 الإشراف على البرنامج السنوي لتكريم المديرين المتميزين 0
0 الإشراف على إعداد لقاءات المسؤولين مع مديرين المدارس ومتابعة توصياتها 0
0 الإشراف على اللجان والمجالس والاجتماعات التي ينظمها القسم 0
0 المشاركة في تقويم أداء مشرفي الإدارة المدرسية واعتماد تقويم مدير المدارس 0
0 الإشراف على إعداد خطة القسم 0

0 القيام بالنشاطات الإشرافية للمدارس المخصصة له 0
0 إعداد التقارير اللازمة عن أعمال الشعبة 0
0 إعداد برامج التدريب والتنسيق مع مراكز الإشراف التربوي 0
0 دراسة مشكلات مديري المدارس والبحث عن الحلول لها 0
0 الإشراف على إعداد قاعدة بيانات عن مشرفي القسم 0
0 متابعة تنفيذ التعليمات الخاصة بالإدارة المدرسية 0
0 الإجابة على ما يرد إلى القسم من استفسارات ونحوها 0
توصيف مهام مشرف الإدارة المدرسية :
0 القيام بالمهام الإشرافية التي يكلف بها 0
0 حصر المرشحين للعمل في مجال الإدارة المدرسية بعد استيفاء الشروط 0
0 الإسهام في وضع خطة قسم الإدارة المدرسية 0
0 العمل على إصدار النشرات والتوجيهات التي تساعد مدير المدرسة على تحسين أدائه 0
0المشاركة في اللجان والاجتماعات المتعلقة بالإدارة المدرسية 0
0الاسهام في تنسيق اللقاءات بين المسؤولين ومديري المدارس 0
0 تحديد الاحتياجات التدريبية لمديري المدارس ووكلائها والتنسيق مع الجهات المختلفة
لتنفيذها 0
0 العمل على إنشاء قاعدة معلومات عن مديري المدارس ووكلائها 0
0 تقويم أداء مديري المدارس 0
0 التأكد من تفعيل الصلاحيات والحوافز المعممة 0
0 المشاركة في إعداد برامج التكريم لمديري المدارس 0
0التنسيق مع الأقسام والإدارات ذات العلاقة بعمله 0
0 دراسة التقارير الواردة من المدارس 0
0 إعداد التقرير السنوي للمشرف التربوي 0
0 تزويد قسم الإدارة المدرسية بالملاحظات حول أداء مديري المدارس ووكلاءها 0
0 الاطلاع على السجلات والملفات الإدارية والتربوية والخطط والبرامج 0
0 التعرف على كفاءة متابعة المدير للمعلمين 0
0 متابعة مدي استفادة مديري المدارس من توجيهات المشرفين التربويين 0
0 الإطلاع على البرامج المعدة لتطوير أداء المعلمين 0
0 الإطلاع على جهود المدير في تحسين بيئة المدرسة والعناية بالمرافق المدرسية 0
0 الإطلاع على جهود المدير في معرفة المشكلات وأسلوبه في حلها ومساعدة المدير في علاج
المشكلات 0
0 التأكد من تفعيل دور المجالس المدرسية 0
0 التأكد من تفعيل جميع اللوائح والأنظمة 0
0 التأكد من انضباط اليوم الدراسي 0
0 الإطلاع على التجارب المميزة وتشجيعها ونقل المناسب منها للمدارس الأخرى 0
0 التعرف على دور المدير في تفعيل دور المكتبة المدرسية والمختبر 0

0 الوقوف على مستوى العاملين في مجال الإدارة المدرسية تنظيما وإشرافا وتقويما 0
0 الإطلاع على مستوى الطلاب من حيث السلوك والتحصيل العلمي ومناقشة المسؤولين
في الإدارة التربوية في ذلك 0
0 التأكد من توفر الكادر الإداري في المدرسة والإطلاع على أعمالهم 0
0 الإطلاع على خطة مدير المدرسة ومدارستها معه ومتابعة مدي تنفيذها 0
0 حضور الاصطفاف الصباحي والإذاعة المدرسية ومساعدة المدرسة على تفعيلها 0
0 الاطمئنان على مستوي النظافة العامة للمدرسة والبيئة بشكل عام 0
0 الاطمئنان على جودة ما يقدمه المقصف المدرسي 0
0 الإطلاع على النشاط الطلابي وتوظيفة تربوياً 0
0 تلمس الاحتياجات التدريبية لمديري المدارس ووكلائها ولجميع العاملين بالمدرسة 0
0 متابعة أثر التدريب في المدارس ورصد الملاحظات حولها 0
0 إعداد وتنفيذ البرامج التدريبية 0
0رصد التجارب والإنجازات التربوية الناجحة وتعميمها على المدارس 0
0 الإطلاع على الأساليب الإشرافية التي مارسها المدير 0
0 الإطلاع على دور المدير في متابعة الجوانب الإدارية 0
0 الإطلاع على دور المدير في تحقيق أهداف الإدارة المدرسية وسياسة التعليم 0
0 تزويد المدير والوكيل بكل جديد لتنميتهم مهنياً 0
0 إعداد خطة سنوية وفصلية وأسبوعية 0
0 عقد اللقاءات لمديري المدارس المكلف بزيارتها 0
0 مساعدة المديرين على الاستفادة من التقنيات الحديثة 0
0 حث المديرين على أجراء التجارب التربوية 0
0 دراسة ما يستجد من ظواهر ومشكلات تربوية مع المديرين والعمل على حلها 0
0 حث المديرين على تدارس جميع اللوائح 0
0 إعداد سجلات مفصلة عن المديرين والوكلاء 0
0 الاشتراك مع المديرين في تقويم أداء الوكيل 0
0 تقويم أداء المديرين الذي يشرف عليهم 0
0التعرف على المشكلات الطلابية والتعرف على الأساليب المتخذة في علاجها 0
0 التعرف على دور مدير المدرسة في متابعة وتفعيل دور المرشد الطلابي 0
0 متابعة البرامج المقدمة للمتفوقين والمتأخرين دراسياً 0
0 الإطلاع على خطط الإرشاد 0
0 ملاحظة المشكلات السلوكية الموجودة في المدرسة ودور المدرسة في علاجها 0
0 زيارة الطلاب في فصولهم 0
0 التعرف على مستويات الطلاب من خلال الإطلاع على النتائج 0
0 التعرف على مستوى مشاركة الطلاب في النشاط 0
0 التعرف على مهام ومسؤوليات الوكيل 0
0 تفعيل دور الوكيل لمهامه ومتابعة سجلاته وخططه 0

0 التعرف على دور الوكيل في مجال النشاط الطلابي 0
0 التعرف على دور الوكيل في معالجة المشكلات السلوكية 0
0 الأخذ بيد المتميزين وترشيحهم للأعمال القيادية 0
0 متابعة الإداريين في المهام المكلفين بها 0
0 التعرف على دور المكتبة وتفعيلها 0
0تزويد المدير والوكيل بحقائب متجددة وخاصة الجدد منهم 0
0 عمل برامج إشرافية بين مديري المدارس 0
0 نقل الخبرات والتجارب الجيدة بين المدير وبين الوكلاء 0
0 تنمية مهارات المديرين وخاصة في مجال اتخاذ القرار 0
0 التعرف على احتياجات المدير والوكيل واقترح البرامج التدريبية 0
0 تنظيم زيارات بين مديري المدارس والمدارس خارج المنطقة 0
0 منح مديري المدارس مزيداً من الصلاحيات 0
0 توفير الكادر الإداري في المدارس 0
0 تكثيف الدورات التدريبية للمديرين 0
0 استضافة أصحاب الكفاءات من المناطق الأخرى 0
0وضع آلية لمكافأة المدير المبدع 0
0 تدريب المدرين على الحاسب الآلي 0
0 حسن اختيار مديري المدارس 0
0 إشراك مدير المدرسة في اللجان والمناسبات المختلفة 0
0 إجراء البحوث والدراسات لبعض الظواهر التي تعوق عمل الإدارة المدرسية 0
لمادة الخامسة عشرة :
مدير المدرسة :-
مدير المدرسة هو المسئول الأول في مدرسته وهو المشرف على جميع شؤونها التربوية والتعليمية و الإدارية والاجتماعية وهو القدوة الحسنة لزملائه أداء وسلوكاً ، ويدخل في مسؤولياته ما يلي :
1- الإحاطة الكاملة بأهداف المرحلة وتفهمها والتعرف على خصائص طلابها وفقاً لما جاء في سياسة المملكة .
2- تهئية البيئة التربوية الصالحة لبناء شخصية الطالب ونموه من جميع الجوانب واكتساب الخصال الحميدة .
3- متابعة الإشراف على مرافق المدرسة وتجهيزاتها وتنظيمها وتهيئتها للاستخدام مثل ( المصلى ، والمعامل والمختبرات ، ومركز مصادر التعلم ، والمقصف المدرسي ، والمقصف المدرسي و قاعات النشاط ، والأفنية والملاعب ، وأجهزة التكييف و تبريد المياه و غيرها …) وتنظيم الفصول وتوزيع الطلاب عليها .
4- اتخاذ الترتيبات اللازمة لبدء الدراسة في الموعد المحدد وإعداد خطط العمل في المدرسة ، وتنظيم الجداول ، وتوزيع الأعمال وبرامج النشاط على منسوبي المدرسة وتشكيل المجالس واللجان في المدرسة ومتابعة قيامها بمهامها وفق التعليمات وحسب ماتقتضيه حاجة المدرسة .
5- الإشراف على المعلمين وزيارتهم في الفصول والاطلاع على أعمالهم ونشاطهم ومشاركاتهم .
6- تقويم الأداء الوظيفي للعاملين في المدرسة وفقاً للتعليمات المنظمة لذلك مع الدقة والموضوعية والتحقيق من وجود الشواهد المؤيدة لما يضعه من تقديرات .
7- الإسهام في النمو المهني للمعلم من خلال تلمس احتياجاته التدريبية واقتراح البرامج المناسبة له ، ومتابعة التحاقه بما يحتاج إليه من البرامج داخل المدرسة وخارجها وتقويم آثارها على أدائه ، والتعاون في ذلك مع المشرف التربوي المختص .
8- التعاون مع المشرفين التربويين وغيرهم ممن تقتضي طبيعة عملهم زيارة المدرسة وتسهيل مهماتهم ومتابعة تنفيذ توصياتهم وتوجيهاتهم مع ملاحظة المبادرة في دعوة المشرف المختص عند الحاجة .
9- تعزيز دور المدرسة الاجتماعي وفتح آفاق التعاون والتكامل بين المدرسة وأولياء أمور الطلاب وغيرهم ممن لديهم القدرة على الإسهام في تحقيق أهداف المدرسة .
10- توثيق العلاقة بأولياء أمور الطلاب ودعوتهم للإطلاع على أحوال أبنائهم ومواصلة إشعارهم بملاحظات المدرسة ومرئياتها حول سلوكهم ومستوى تحصيلهم والتشاور معهم لمعالجة ما قد يواجهه أبناؤهم من مشكلات .
11- تفعيل المجالس المدرسية وتنظيم الاجتماعات مع هيئة المدرسة لمناقشة الجوانب التربوية والتنظيمية ، وضمان قيام كل فرد بمسؤولياته على الوجه المطلوب ، مع ملاحظة تدوين ما يتم التوصل إليه ومتابعة تنفيذه .
12- المشاركة في الاجتماعات واللقاءات وبرامج التدريب وفق ما تراه إدارة التعليم أو المشرف التربوي المختص 0
13- إطلاع هيئة المدرسة على التعاميم والتوجيهات واللوائح والأنظمة الصادرة من جهات الاختصاص ومناقشتها معهم لتفهم مضامينها والعمل بموجبها ؛وذلك من خلال اجتماع يعقد لهذا الغرض 0
14- الإشراف على برامج التوجيه والإرشاد في المدرسة والاهتمام بها ومتابعة برامج النشاط وتقويمها والعمل على تحقيق أهدافها 0
15- الإشراف على مقصف المدرسة والتأكد من تطبيق الشروط المنظمة لتشغيله ومن توفر الشروط الصحية فيما يقدم للطلاب ودعوة من يحتاج إليه من المختصين عند الحاجة للتأكد من سلامته 0
16- الإشراف على أعمال الاختبارات وفق اللوائح والأنظمة ومتابعة دراسة نتائج الاختبارات وتحليلها واتخاذ ما يلزم من إجراءات في ضوء ذلك 0
17- الإشراف على برنامج الاصطفاف الصباحي وتوجيه العمل اليومي والتأكد من انتظامه واكتمال متطلباته وتذليل معوقاته والتحقق من أن كل فرد من منسوبي المدرسة يقوم بما هو مطلوب منه على أكمل وجه 0
18- تفقد منشآت المدرسة وتجهيزاتها والتأكد من نظافتها وسلامتها وحسن مظهرها 0 وإعداد سجل خاص بحالة المبنى وأعمال صيانته والمبادرة في إبلاغ إدارة التعليم عن وجود أية ملاحظات معمارية أو إنشائية يخشى من خطورتها 0
19- المبادرة في الإجابة على المكاتبات الواردة للمدرسة مع ملاحظة العناية بدقة المعلومات ووضوحها 0
20- تقديم تقرير في نهاية كل عام دراسي إلى إدارة التعليم يتضمن ما تم إنجازه خلال العام 0 إضافة إلى ما تراه إدارة المدرسة من مبادرات ومرئيات تهدف إلى تطوير العمل في المدرسة بصفة خاصة ، وفي المدارس الأخرى وفي التعليم بوجه عام 0
21- تهيئة وكيل المدرسة للقيام بعمل مدير المدرسة عند الحاجة ؛ مثل : تمكينه من المشاركة في زيارة المعلمين ومتابعة أدائهم ورئاسة بعض اللجان وغير ذلك 0
22- القيام بتدريس ما يسند إليه من حصص حسب الأنظمة 0
23- أية أعمال أخرى تسندها إليه إدارة التعليم مما تقتضيه طبيعة العمل التعليمي 0
المادة السادسة عشرة :
1) يولي مدير المدرسة المعلم الجديد عناية خاصة ويزوده بكل ما يلزمه من التعليمات والتوجيهات ، ويساعده على الإحاطة الكاملة بواجباته وأسس القيام بها ، ويمكنه من المشاركة في اللقاءات والبرامج التنشيطية والدورات التدريبية الخاصة بالمعلمين الجدد 0
2) يقوم مدير المدرسة بمتابعة المعلم الجديد وتقويمه وفقا للتعليمات الخاصة بسنة التجربة ،ويوثق زياراته له في الفصل وتوجيهاته في ( سجل متابعة مدير المدرسة للمعلم وتقويمه ) ويبلغ المعلم كتابيا بعد كل زيارة بما علية من ملاحظات 0 ويعد في ضوء ذلك تقويم الأداء الوظيفي الخاص بالمعلم ويبعثه إلى إدارة التعليم في الوقت المحدد مبينا فيه رأيه بمدى صلاحيته للعمل أو تحويله إلى عمل آخر 0

المادة السابعة عشرة :
1) يقوم مدير المدرسة بتوثيق حالات غياب وتأخر العاملين في المدرسة من المعلمين وغيرهم ، ويتخذ جميع الإجراءات النظامية من تدوين ملاحظة في دفتر الدوام ومن مساءلة وتحقيق 0
2) يتخذ اللازم لحسم أيام الغياب من راتب المعلم أو الموظف ؛ وتطبيق مبدأ الأجر مقابل العمل 0
3) يكتب لإدارة التعليم بما يحصل في المدرسة من حالات غياب وتكرر تأخر ، ويبين ما يرى اتخاذه بشأن كل حالة من إجراء غير الحسم من الراتب ؛ لأن حسم أيام الغياب لا يعد عقوبة 0
4) يلاحظ مدير المدرسة وضع ما يوثقه من حالات الغياب والتأخر في الاعتبار عند إعداد تقويم الأداء الوظيفي للمعلمين والعاملين في المدرسة ، وعند كتابة ما يطلبونه من توصيات يحتاجون إليها حين التقدم لعمل قيادي أو الالتحاق بدورة تدريبية أو إيفاد للتدريس الخارج أو غير ذلك من الفرص المتاحة 0
المادة الثامنة عشرة :
يعد مدير المدرسة لنفسه قبل بداية كل عام دراسي خطة عمل مفصلة لما يقرر القيام به من أعمال وواجبات ، ويصنفها إلى مهام ( يومية – وأسبوعية – وشهرية -وفصلية – وسنوية ) 00 ويراجع ما نفذه من الخطة بصفة دورية وفق بطاقة ( التقويم الذاتي لعمل مدير المدرسة )
المادة التاسعة عشرة :
وكيل المدرسة :-
يقوم وكيل المدرسة بمساعدة المدير في أداء جميع الأعمال التربوية والإدارية ، وينوب عنه في حالة غيابه ، وتشمل مسؤولياته الأتي :
1) الإشراف على قبول الطلاب وفحص وثائقهم وملفاتهم عند التسجيل أو التحويل 0
2) الإعداد للأسبوع التمهيدي ، وتنظيم استقبال الطلاب الجدد ومتابعة أعمال اللجان المشكلة لهذا الغرض 0
3) متابعة حضور الطلاب وانتظامهم واتخاذ الإجراءات المناسبة في هذا الشأن والمبادرة في الاتصال بذويهم
4) إعطاء الطلاب ما يحتاجون إليه من شهادات الانتماء إلى المدرسة ، وما يلزمهم من الإحالات للجهات ذات العلاقة بالمدرسة.
5) متابعة الحالات المرضية لدى الطلاب بصفة عامة ، والمعدية منها بصفة خاصة وإحالتها للعلاج واتخاذ اللازم للوقاية منها 0
6) الإشراف على توقيت الحصص بداية ونهاية ولتأكد من وجود المعلمين في فصولهم وفق الجدول اليومي ومعالجة ما قد يطرأ من حالة تأخر أو غياب المعلم 0
7) المشاركة في زيارات المعلمين في فصولهم ومتابعة أدائهم 0
8) المشاركة في أعمال الاختبارات والتعاون مع مدير المدرسة للأعداد المبكر لها 0
9) الإشراف على مرافق المدرسة ومتابعة المحافظة عليها وصيانتها 0
10) المشاركة في المجالس واللجان في المدرسة والإسهام في متابعة تنفيذ قراراتها 0
11) المشاركة في الاجتماعات واللقاءات وبرامج التدريب التي تنظمها إدارة التعليم وفق توجيهات المعنيين بها
12) الإشراف على برامج النشاط بكافة أنواعه وفق التنظيمات المبلغة للمدارس 0
13) متابعة حصول المدرسة على حاجتها من الكتب الدراسية والمستلزمات الدراسية الأخرى قبل بداية العام الدراسي ، وتوزيع الكتب الدراسية على الطلاب 0
14) توزيع الأعمال على الكتبة والمستخدمين والعمال ومتابعة أدائهم لأعمالهم 0
15) تنظيم قاعدة المعلومات والسجلات والملفات اللازمة للعمل في المدرسة 0
16) إعداد ملف ملف معلم وموظف يحفظ فيه جميع البيانات الخاصة به ، وسيرته الذاتية وصور من مؤهلاته وخبراته والدورات التدريبية التي حضرها ومشاركاته وما يرد عن أدائه ووضعه الوظيفي من مكاتبات ، وتوظيف التقنية الحديثة والبرامج الحاسوبية المعتمدة كلما كان ذلك ممكناً
17) تدريس ما يسند إليه من حصص 0
18) القيام بأي أعمال أخرى يسندها إليه مدير المدرسة مما تقتضيه طبيعة العمل التعليمي
الجاسرية غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 22-01-2009, 00:45   #2
هتون الغيم
مشرفة سابقة
 

تاريخ التسجيل: 08-2003
المشاركات: 9,249
معدل تقييم المستوى: 20
هتون الغيم is on a distinguished road
رد: مفهوم الإدارة المدرسيـــــــــــة :

بارك الله فيك
هتون الغيم غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 22-01-2009, 08:37   #3
العوضة
مشرف سابق
 

الصورة الرمزية العوضة
 

تاريخ التسجيل: 12-2002
الدولة: يكفيني قلب ابنائي
المشاركات: 1,083
معدل تقييم المستوى: 13
العوضة is on a distinguished road
رد: مفهوم الإدارة المدرسيـــــــــــة :

موضوع يستحق التثبيت

هنا

او
في
الإشراف



الشكر والتقدير لصاحب الموضوع
ونفع به
_________________________________
تفضلوا بزيارة مدونة الإدارة المدرسية


www.edarahwest.blogspot.com
العوضة غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 22-01-2009, 12:40   #4
سلطان زيلعي
تربوي مشارك
 

الصورة الرمزية سلطان زيلعي
 

تاريخ التسجيل: 11-2002
الدولة: في بلادي حماها الله
المشاركات: 327
معدل تقييم المستوى: 12
سلطان زيلعي is on a distinguished road
رد: مفهوم الإدارة المدرسيـــــــــــة :

لك مني جزيل الشكر والتقدير
_________________________________
طالب اليومِ قــائد الغدِ
سلطان زيلعي غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 22-01-2009, 19:48   #5
الجاسرية
تربوي فعال
 

تاريخ التسجيل: 10-2008
المشاركات: 585
معدل تقييم المستوى: 6
الجاسرية is on a distinguished road
رد: مفهوم الإدارة المدرسيـــــــــــة :

اقتباس:
المشاركة الأصلية كتبت بواسطة العوضة مشاهدة المشاركة
موضوع يستحق التثبيت

هنا

او
في
الإشراف



الشكر والتقدير لصاحب الموضوع
ونفع به

عافاك ووقاك وكفاك

،
الجاسرية غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 23-01-2009, 14:29   #6
asel_47
تربوي مبدع
 

تاريخ التسجيل: 09-2005
المشاركات: 1,126
معدل تقييم المستوى: 10
asel_47 is on a distinguished road
رد: مفهوم الإدارة المدرسيـــــــــــة :

يعطيك العااافية موضوع راائع سلمت الاناامل التي دونت .
_________________________________
إذا كان الأمس ضاع .. فبين يديك اليوم
وإذا كان اليوم سوف يجمع أوراقه ويرحل .. فلديك الغد.. لا تحزن على الأمس فهو لن يعود
asel_47 غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 23-01-2009, 21:19   #7
الشقيفي
 

تاريخ التسجيل: 02-2006
الدولة: السعودية / القنفذة
المشاركات: 117
معدل تقييم المستوى: 0
الشقيفي is on a distinguished road
رد: مفهوم الإدارة المدرسيـــــــــــة :

بارك الله فيك ونفع بك ... سلمت يمين خطت ودونت هذا الموضوع الرائع
الشقيفي غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 29-01-2009, 22:20   #8
علاء يونس الحلو
تربوي مشارك
 

تاريخ التسجيل: 08-2007
الدولة: العراق - واسط-الحي
المشاركات: 269
معدل تقييم المستوى: 7
علاء يونس الحلو is on a distinguished road
رد: مفهوم الإدارة المدرسيـــــــــــة :

بارك الله فيك معلومات رائعه
علاء يونس الحلو غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 31-01-2009, 21:04   #9
الجاسرية
تربوي فعال
 

تاريخ التسجيل: 10-2008
المشاركات: 585
معدل تقييم المستوى: 6
الجاسرية is on a distinguished road
رد: مفهوم الإدارة المدرسيـــــــــــة :

اقتباس:
المشاركة الأصلية كتبت بواسطة هتون الغيم مشاهدة المشاركة
بارك الله فيك
عافاك ووقاك وكفاك
الجاسرية غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 06-02-2009, 16:58   #10
نور الشمس6
مشرفة أولى
 

الصورة الرمزية نور الشمس6
 

تاريخ التسجيل: 06-2006
الدولة: الإمــ دبـي ـارات
المشاركات: 17,848
معدل تقييم المستوى: 26
نور الشمس6 will become famous soon enough
رد: مفهوم الإدارة المدرسيـــــــــــة :


بارك الله فيك أختي


موضوع أكثر من رائع


الله يقويك
_________________________________
.. [ استغفر الله الذي لا إله إلا هو الحي القيوم وأتوب إليه ] ..
نور الشمس6 غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 06-02-2009, 17:05   #11
المستشار بااشاا
مشرف
 

الصورة الرمزية المستشار بااشاا
 

تاريخ التسجيل: 12-2002
الدولة: افتح النافذة ثمة ضوء/ جدة
المشاركات: 10,118
معدل تقييم المستوى: 22
المستشار بااشاا is on a distinguished road
رد: مفهوم الإدارة المدرسيـــــــــــة :

جزاك الله خير
_________________________________
المستشار بااشاا غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 06-02-2009, 20:30   #12
أ.المتطلعه
تربوي
 

تاريخ التسجيل: 04-2008
المشاركات: 36
معدل تقييم المستوى: 0
أ.المتطلعه is on a distinguished road
رد: مفهوم الإدارة المدرسيـــــــــــة :

سلمت يمين خطت ودونت هذا الموضوع الرائع
أ.المتطلعه غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 14-02-2009, 03:45   #13
زوج معلمة
تربوي فعال
 

تاريخ التسجيل: 08-2003
المشاركات: 693
معدل تقييم المستوى: 11
زوج معلمة is on a distinguished road
رد: مفهوم الإدارة المدرسيـــــــــــة :

آمل الانتباه إلى أن القراءة في الكتب إكس والواقع واي ؟

طبعا ليست هذه الإلغائية لكل المديرين بل على بعضهم فقط

الذين تعجز ألسنتنا عن الكف بالدعاء عليهم

وأعيننا عن إزدرائهم

والعمل مع مدير حازم جاهل في أمور النظام أفضل بكثير مع حافظ للنظام خاوٍ لا يحمل الحد الأدنى من المهارات الإنسانية فضلا عن المهارات الوظيفية والاتصال الفعال ...!!!
زوج معلمة غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 22-02-2009, 14:23   #14
جمال رمزي
تربوي
 

تاريخ التسجيل: 10-2008
الدولة: أقدس بقاع الله
المشاركات: 23
معدل تقييم المستوى: 0
جمال رمزي is on a distinguished road
رد: مفهوم الإدارة المدرسيـــــــــــة :

جــــــــــزاك الله خــــــــــيــــــــــر
جمال رمزي غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 01-03-2009, 04:05   #15
د.عبدالواحد
تربوي
 

تاريخ التسجيل: 02-2006
الدولة: Iraq
المشاركات: 68
معدل تقييم المستوى: 9
د.عبدالواحد is on a distinguished road
رد: مفهوم الإدارة المدرسيـــــــــــة :

جزيت بالخير رعاك الباري الناصر ولكن لو اضفت لنا المصادر فانت على تكملة الخير قادر
د.عبدالواحد غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 15-03-2009, 11:45   #16
الجاسرية
تربوي فعال
 

تاريخ التسجيل: 10-2008
المشاركات: 585
معدل تقييم المستوى: 6
الجاسرية is on a distinguished road
رد: مفهوم الإدارة المدرسيـــــــــــة :

اقتباس:
المشاركة الأصلية كتبت بواسطة سلطان زيلعي مشاهدة المشاركة
لك مني جزيل الشكر والتقدير
عفاك الله ووقاك والى الخير سيرت
الجاسرية غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 16-03-2009, 01:26   #17
سابح ضد تيار
مشرف أول
 

تاريخ التسجيل: 07-2002
الدولة: الرس
المشاركات: 6,007
معدل تقييم المستوى: 19
سابح ضد تيار is on a distinguished road
رد: مفهوم الإدارة المدرسيـــــــــــة :

طويلة وممتعة وراااااااااااااااااااااااائعة

حفظكم الله
_________________________________
(((لمن يحب سابح ضد تيار )))
ما يعجبك من مقالاتي فأنشره بكل منتدى فالحقوق ليست محفوظة
سابح ضد تيار غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 16-03-2009, 22:56   #18
(الواثقة بالله)
تربوي مبدع
 

تاريخ التسجيل: 02-2006
الدولة: الامارات
المشاركات: 1,305
معدل تقييم المستوى: 10
(الواثقة بالله) is on a distinguished road
رد: مفهوم الإدارة المدرسيـــــــــــة :

بوركت جهودك
_________________________________
(( ومن يتق الله يجعل له مخرجا ويرزقه من حيث لا يحتسب ))
اللهم اشف والدتي الغالية وجميع مرضى المسلمين
(الواثقة بالله) غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 18-03-2009, 23:02   #19
اول سنه اداره
تربوي
 

تاريخ التسجيل: 09-2008
الدولة: الرياض
المشاركات: 37
معدل تقييم المستوى: 0
اول سنه اداره is on a distinguished road
إبهام فوق رد: مفهوم الإدارة المدرسيـــــــــــة :

لله درك على هذا المجهود الرائع....ايضا هناك مجموعه من الكتب القيمه التي قد تضيف شئ لموضوعك...مثل

1 التخطيط المدرسي " مفهومه .. وأهميته لمدير المدرسة .. واقعه في المدارس"
محمد صالح المنيف
2 دور مدير المدرسة كموجه تربوي مقيم محمد صالح المنيف
3 الإدارة المدرسية في ضوء مهام مدير المدرسة السلوكية
محمد صالح المنيف
4 الزيارات الصفية أصولها وآدابها
محمد صالح المنيف
5 الخطة السنوية لدير المدرسة " أهدافها – مصادر بنائها – إعدادها "
محمد صالح المنيف
6 الإدارة المدرسية في ضوء الفكر الإداري المعاصر
د صلاح عبدالحميد مصطفى
7 خبرتي في الإدارة المدرسية
فايز السويد
8 الإدارة التعليمية أصولها وتطبيقاتها
محمد منير مرسي
9 العادات السبع للقادة الإداريين
ستيفن كوفي
10 الإدارة التربوية
د. صلاح عبدالحميد
د. نجاة النابه
11 الإدارة التعليمية والإدارة المدرسية
د أحمد اسماعيل حجي

12 إدارة المدرسة الحديثة وليام جلاسي ترجمة فايزة حكيم
13 مباديء الإدارة المدرسية د محمد حسن العمايرة
14 الجوانب السلوكية في الإدارة المدرسية
د أحمد ابراهيم أحمد
15 علم النفس المدرسي فرانسو هاغيت ترجمة د شاهين لطفي
16 سيكولوجية الإدارة المدرسية د رشاد موسى و د فهد الأكلبي
17 التخطيط التربوي د عبدالله عبد الدائم
18 إدارة الأولويات ستيفن كوفي
_________________________________
الحيـــــاه معلم قـــــاسٍ يعطي الأختبــــار اولآ ثم يشـــرح الــــدرس !!
iceberg5555@hotmail.com
اول سنه اداره غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 14-04-2009, 13:31   #20
الجاسرية
تربوي فعال
 

تاريخ التسجيل: 10-2008
المشاركات: 585
معدل تقييم المستوى: 6
الجاسرية is on a distinguished road
رد: مفهوم الإدارة المدرسيـــــــــــة :

اقتباس:
المشاركة الأصلية كتبت بواسطة asel_47 مشاهدة المشاركة
يعطيك العااافية موضوع راائع سلمت الاناامل التي دونت .
عافاك الله ووقاك وكفاك كل ماهمك
الجاسرية غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
   
إضافة رد

مواقع النشر (المفضلة)


الذين يشاهدون محتوى الموضوع الآن : 1 ( الأعضاء 0 والزوار 1)
 
أدوات الموضوع

تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع

لإعلانك بملتقى التربية والتعليم  اضغط هنا

الساعة الآن 03:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.
جميع الحقوق محفوظة © لملتقى التربية والتعليم المشاركات والتعليقات المنشورة بأسماء أصحابها أو بأسماء مستعارة لا تمثل الرأي الرسمي (لملتقى التربية والتعليم ) بل تمثل وجهة نظر كاتبها ولا تتحمل أي مسؤولية قانونية حيال ذلك، ويتحمل كاتبها مسؤولية النشر
    مجموعة ترايدنت العربية